Я воспитываю усыновленного сына. Мать лишена родительских прав. Могу ли я получить статус отца-одиночки.

Вопрос №17572737 из г. Казань
опубликован 09.07.2020, 16:09
Я воспитываю усыновленного сына. Мать лишена родительских прав. Могу ли я получить статус отца-одиночки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Такого понятия как "отец-одиночка" в законодательстве нет, поэтому и получить такой статус нельзя. С матери, лишенной родительских прав, Вы вправе взыскивать алименты в пользу ребенка. Также Вы сможете пользоваться рядом льгот, которые предоставляются родителю, в одиночку воспитывающему ребенка (в трудовой деятельности, по оплате детского сада и т.д.).

09.07.2020, 16:25

Здравствуйте. Не можете.

09.07.2020, 18:26

В продолжении разговора:

мать ребенка бомжует с нее нереально взять алименты.

Неужели существует такая разница- мать или отец в одиночку растят ребенка.

Ведь на многих юридических сайтах пишут, что не смотря на отсутствие понятия "Отец-Одиночка"-права автоматически приравниваются к одиноким матерям.

09.07.2020, 17:07

Мать-одиночка, как и отец-одиночка-это родитель ребенка, в свидетельстве о рождении у котрого нет второго родителя. В законодательстве есть общее понятие "родитель, одиноко воспитывающий ребенка". У Вашего ребенка юридически оба родителя.

09.07.2020, 20:00

В продолжении разговора:

мать ребенка бомжует с нее нереально взять алименты.

Неужели существует такая разница- мать или отец в одиночку растят ребенка.

Ведь на многих юридических сайтах пишут, что не смотря на отсутствие понятия "Отец-Одиночка"-права автоматически приравниваются к одиноким матерям.

09.07.2020, 17:07

Здравствуйте. Всё так. Обращайтесь в соцзащиту с документами о лишении матери родительских прав и когда Вам присвоят такой статус, то сможете пользоваться всеми правами и льготами, предусмотренные для матерей-одиночек.

09.07.2020, 17:29

Сегодня был в соц защите, с полным пакетом документов.

Отказали, ссылаясь на то что статуса отца одиночки они не присваивают, вообщем не знаю что дальше делать.

В свою поддержку вот что я нашел и может ли это как-нибудь помочь:

Постановление Пленума ВС РФ от 28.01.2014 № 1

- к лицам, воспитывающим детей без матери, может быть отнесен отец, лицо, наделенное правами и обязанностями опекуна (попечителя) несовершеннолетнего, в случае, если мать ребенка умерла, лишена родительских прав, ограничена в родительских правах, признана безвестно отсутствующей, недееспособной (ограниченно дееспособной), по состоянию здоровья не может лично воспитывать и содержать ребенка, отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, уклоняется от воспитания детей или от защиты их прав и интересов либо отказалась взять своего ребенка из образовательной организации, медицинской организации, организации, оказывающей социальные услуги, или аналогичной организации, в иных ситуациях.

09.07.2020, 19:56

Здравствуйте. Постановление ВС РФ, на которое Вы ссылаетесь, называется "О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних".

Таким образом, толкование, данное в нем применимо только для трудовых отношений.

Вам с какой целью нужен статус "отца-одиночки"?

09.07.2020, 20:25

Так как я воспитываю один ребенка, я не могу понять почему я не могу пользоваться теми же правами, что и мать-одиночка, включая социальные, трудовые и иные льготы.

Например - отправить ребенка в санаторий бесплатно, так как есть проблемы со здоровьем.

09.07.2020, 21:45

В законодательстве нет понятий "мать-одиночка" или "отец-одиночка". Это слова, которые употребляются в просторечии, подразумевая родителей, которые в одиночку воспитывают детей (без отца или без матери). При этом "без отца", "без матери" имеется ввиду, что этих родителей нет вообще (умерли или в свидетельстве о рождении в графе "отец" имеется прочерк).

В Вашем случае у ребенка мать есть, даже если она лишена родительских прав. Такая ситуация сопоставима с женщиной, которая разведена и у которой есть ребенок. Такая женщина тоже одна воспитывает ребенка, но на какие-либо льготы рассчитывать не может.

10.07.2020, 08:23

Так как я воспитываю один ребенка, я не могу понять почему я не могу пользоваться теми же правами, что и мать-одиночка, включая социальные, трудовые и иные льготы.

Например - отправить ребенка в санаторий бесплатно, так как есть проблемы со здоровьем.

09.07.2020, 21:45

Только заключение терапевта если имеются проблемы со здоровьем может быть выдано, а затем администрация должна включить Вас в список на санаторно курортное лечение.

10.07.2020, 15:57

В моем случае-мать лишена родительских прав, ребенок усыновлен с приюта.

10.07.2020, 18:28