Участковый угрожает арестом через СМС - законное ли действие?
Вы не можете по телефону достоверно установить, что вы разговариваете именно с участковым. Вы можете отказаться от разговора по телефону, сказав, что вам могут направить повестку.
В бланке повестки предусмотрено, что она может быть вручена по телефону. Однако доказать, что сотрудник полиции разговаривал именно с вами по телефону, затруднительно.
Приглашение на беседу участковый имеет право озвучить лично – например, если он пришел по месту жительства приглашаемого), а также путем совершения официального звонка. При этом звонок должен быть совершен с номера участкового пункта полиции, так как, в противном случае, он может быть расценен, как личный звонок.
Пошлите его. Пусть повестку присылает.
С уважением.
А если мы не ознакомлен с протоколом то через какое время его отправляют в суд? Или тогда вообще не отправляют?