Требование явиться в ГИБДД для подписания протокола – законно ли это?
Сотрудники ГИБДД вправе вызвать вас для подписания протокола об административном правонарушении. Согласно ст. 28.2 КоАП РФ, протокол составляется в присутствии лица, привлекаемого к ответственности. Если вы не явились, протокол может быть составлен в ваше отсутствие при условии надлежащего уведомления. В данном случае вас уведомили по телефону, что является допустимым способом (при наличии доказательств звонка). Требование явиться на следующий день не противоречит закону, так как вам предоставлено время для подготовки. Однако вы имеете право: ознакомиться с протоколом, дать объяснения, заявить ходатайства, в том числе о переносе даты подписания, если уважительная причина. Также важно, что протокол должен быть составлен в сроки, установленные ст. 28.5 КоАП РФ (немедленно после выявления правонарушения, но в некоторых случаях до 2 суток). Если прошло больше времени, это может быть основанием для оспаривания. Рекомендуем явиться, но перед подписанием внимательно изучить протокол, проверить правильность данных и наличие доказательств. Если вы не согласны, сделайте отметку и укажите свои возражения. Также вы можете воспользоваться услугами адвоката.
Резюме: требование явиться для подписания протокола по ч.1 ст.12.24 КоАП РФ законно, но вы имеете права, которые стоит реализовать. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Если у Вас до этого было ДТП, то все вполне законно, Вас вызывают для составления этого самого протокола. Если же ДТП не было, то все равно советую сходить и выяснить все подробности, чтобы потом не оказаться в неприятной ситуации.
Владимир, Вам стоит посетить отделение гибдд и выяснить подробности.
Здравствуйте!
Являться в ГАИ имеет смысл только по официальной повестке, но никак не по звонку.
По данной статье предусмотрено как лишение прав, так и штраф.
Что назначит судья - зависит от наличия смягчающих и отягчающих обстоятельств.
Как показывает наша практика, если на данном этапе сделать все правильно и быстро, то можно избежать и лишения и штрафа.
Возврат водительских прав - это наш профиль.
Мы работаем в этой сфере законодательства с 2005 года, имеем большой практический опыт.
Звоните, проконсультируем и подготовим линию защиты для Вас бесплатно
С уважением,
Олег Пигусов,
руководитель объединения "АвтоЮрист - возврат водительских прав"
На нашем сайте avtourist.org в разделе"выигранные дела" имеется большая подборка дел, аналогичных Вашему
Если вам понравился мой ответ, прошу его оценить.