Нефтеюганск, 18.10.2022, 10:50

Перепланировка квартиры согласована в 1997 году, фактически произведена в 2001.

Вопрос №19866208 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 18.10.2022, 10:50
Перепланировка квартиры согласована в 1997 году, фактически произведена в 2001.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Яна.

Это нормально, ведь перепланировка не происходит сиюминутно, для этого требуется некоторое время. Как гласит народная мудрость: Ремонт начать можно, а прекратить нельзя.

К тому же главным итогом перепланировки, согласование которой достигнуто в порядке ст. 26 ЖК РФ - является внесение изменений втехнические характеристики квартиры: Техпаспорт БТИ и сведения, зафиксированные в ЕГРН.

Удачи Вам.

18.10.2022, 11:18

Вопрос в чем заключается, Яна?

18.10.2022, 10:57

Если сроки не были ранее обозначены, то все хорошо.

18.10.2022, 11:33

И в чём вопрос? Если выполнено в соответствии со согласованием - то всё нормально.

18.10.2022, 11:54

Прошло много лет, достала бумаги, удивилась разнице в датах.

Это нормально?

Согласование выдано в 1997, сделано в 2001?

18.10.2022, 11:13

Здравствуйте, Яна! Нормальная разница в датах. Главное, что получено согласование, а если перепланировка реализована в соответствии с тем, как было согласовано, то проблем быть не должно. Согласно ст.26 Жилищного кодекса РФ:

Статья 26. Основание проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме

1. Переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.

Согласование получено, оснований для привлечения к административной ответственности по статье 7.21 КоАП РФ не должно быть.

18.10.2022, 11:15

Доброе утро

Срок действия согласования 1 год, за исключением случаев если собственник не успел его сделать и подал на продление.

Надо выяснять было ли продление или нет в вашем случае.

См

Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 07.10.2022)

ЖК РФ Статья 26. Основание проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме

(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 558-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 26 ЖК РФ

Развернуть

1. Переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 558-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Для проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе - заявитель) в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого помещения в многоквартирном доме непосредственно либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:

(в ред. Федеральных законов от 28.07.2012 N 133-ФЗ, от 27.12.2018 N 558-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

18.10.2022, 11:17

Здравствуйте, Яна.

Это нормально, ведь перепланировка не происходит сиюминутно, для этого требуется некоторое время. Как гласит народная мудрость: Ремонт начать можно, а прекратить нельзя.

К тому же главным итогом перепланировки, согласование которой достигнуто в порядке ст. 26 ЖК РФ - является внесение изменений втехнические характеристики квартиры: Техпаспорт БТИ и сведения, зафиксированные в ЕГРН. То есть технические характеристики, достигнутые после окончания перепланировки.

Удачи Вам и всх благ.

18.10.2022, 11:19

Всего 4 года. Не критично. Надо, разумеется уточнить - всё ли в согласовании выполнено и т.д.

Но надо соблюсти норму-

ЖК РФ Статья 28. Завершение переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме

1. Завершение переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме подтверждается актом приемочной комиссии.

2. Акт приемочной комиссии должен быть направлен органом, осуществляющим согласование, в орган регистрации прав.

В администрацию надо обращаться в любом случае или иной орган, который согласование выдал и управомочен акт подписать.

Если акта комиссии нет - то и перепланировка неузаконена!

18.10.2022, 12:04
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Яна!

Необходимо конечно же смотреть Ваши документы, чтобы разобраться что именно там есть, а чего нет, либо Вам запросить инвентаризационное дело в БТИ и ознакомиться. Так как завершение перепланировки должно сопровождаться Актом приемочной комиссии подтверждающего завершение переустройства и (или) перепланировке помещения.

Если в деле будет Акт приема, то переживать Вам абсолютно не о чем. В силу ст.26 Жилищного кодекса РФ:

Статья 26. Основание проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме

1. Переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.

Всего Вам наилучшего!

18.10.2022, 13:47