Можно ли применить пункт 14.3? для водителя горел разрешающий сигнал светофора.
Добрый день, Людмила!
Что касается применения п. 14.3 ПДД, то в нем имеется ввиду ситуация, когда пешеход вышел на проезжую часть по зеленому сигналу сфетофора, а заканчивал уже по запрещающему сигналу. В ином случае пешеход сам нарушает требования ПДД.
А вот факту превышения скорости водителем должна быть дана оценка при проведении автотехнической экспертизы. В частности эксперт должен будет дать ответ на эти вопросы:
- имел ли водитель автомобиля техническую возможность избежать наезда на пешехода при создавшейся ситуации, в т.ч. с учетом превышения установленной скорости движения?
- как должны были действовать пешеход и водитель в создавшейся ситуации в соответствии с требованиями ПДД?
А следствие по делу должно будет ответить на основной вопрос: находится ли в прямой причиннной связи факт превышения скорости водителем автомобиля и факт наезда на пешехода?