Как распределить долг перед наследниками - на что ссылаться в суде?
После смерти моего отца остался долг по кредиту, который сейчас банк пытается взимать с наследников через суд. На что можно ссылаться в суде, чтобы супруге присудили выплачивать бОльшую часть этого долга, так как кредит был взят на общие цели семьи при нахождении их в официальном браке? Всего 4 наследника (жена, сын, дочь и отец умершего - сын отказался от всего наследства в пользу матери, соответственно у жены 2/4 доли, а у дочери и отца умершего по 1/4), однако хочется, чтобы все было по справедливости и если мой отец брал кредит находясь в браке со своей нынешней женой, то это получается их общий долг и жена должна выплатить большую его часть. На что при этом нужно ссылаться в суде, чтобы мне присудили не 1/4 этого долга, а только 1/8?
В данной ситуации Вы не можете требовать подобного уменьшения обязательств так как правила наследования распространяются не только на имущество но и не обязательства, поэтому если Вы получили 1/4 долю от имущества то Вам переходит и 1/4 обязательств.
Здравствуйте! Скорее солидарно со всех наследников будет взыскано но возможно совсем ни чего не стоит платить нужно почитать договор страхования.