Москва, 18.10.2022, 14:20

Как юридически оформить отношения с чужим человеком и обезопасить себя в случае его смерти

Вопрос №19867241 из г. Москва
опубликован 18.10.2022, 14:20
Как юридически оформить отношения с чужим человеком? У меня есть неродной дедушка, который после развода с бабушкой стал чужим человеком. Родственников у него нет. Что нужно оформить, чтобы я могла ходить к нему в больницу, знакомиться с мед документацией, сил он умрет, что нужно, чтобы я могла забрать тело и его похоронить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ирина

Дедушка может на вас оформить доверенность на право знакомиться с меддокументацией и прочее. Доверенность может удостоверить заведующий отделением где лежит на лечении дедушка в порядке ст.185-185.1 ГК РФ

___

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом

Такое право дано.

В соответствии с п.4 ст.22 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 11.06.2022, с изм. от 13.07.2022) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2022)

4. Пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов. Супруг (супруга), близкие родственники (дети, родители, усыновленные, усыновители, родные братья и родные сестры, внуки, дедушки, бабушки) либо иные лица, указанные пациентом или его законным представителем в письменном согласии на разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, или информированном добровольном согласии на медицинское вмешательство, имеют право непосредственно знакомиться с медицинской документацией пациента.

___

Чтобы забрать в будущем тело для захоронения, лучше тогда от дедушки оформить нотариалтно удостовенную доверенность. Пригласите нотариуса в больницу .

18.10.2022, 14:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Ирина! Оформить опеку над ним (ст.32 ГК РФ, Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве"). Тогда на правах законного представителя сможете это делать. Но для оформления опеки нужно признание его недееспособным. Если же он в здравом уме и твердой памяти, то таковым его не признают в порядке гл.31 ГПК РФ.

Если дееспособный, то как вариант, оформить за ним уход через ПФР, но там при получении пенсии по уходу больше нигде нельзя работать.

18.10.2022, 14:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А как в больнице знают, что он не родной дедушка?

Ну развелись с бабушкой, от этого для этой ситуации не стал не родным человеком?

В больнице что конкретно спрашивают? И что вы отвечаете?

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 19 августа 2020 г. № 869 н “Об утверждении общих требований к организации посещения пациента родственниками и иными членами семьи или законными представителями пациента в медицинской организации, в том числе в ее структурных подразделениях, предназначенных для проведения интенсивной терапии и реанимационных мероприятий, при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях” (документ не вступил в силу)

Это про посещение без разницы, родной или нет.

Про остальное по мере развития ситуации.

18.10.2022, 14:31
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Здравствуйте! Тут только один вариант опеку оформить и ни как не иначе. Ст.32 ГК РФ, Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве"

18.10.2022, 14:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Пока вижу вариант с томлением доверенности от дедушки - ст. 185, ст. 185.1 ГК РФ - полномочия прописать, нотариус поможет. Не вполне понятно зачем Вам мед документы изучать, Вы - врач? Если дедушку залечат - Вы сможете в органы обратиться. Но там отписки почти одинаковые пишут и родственникам ближайшим в том числе.

18.10.2022, 15:20
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Оформите над лицом опекунство через органы опеки.

Но дедушку надо через суд признать недееспособным сперва.

Либо оформить уход по линии ПФР.

- см. ст. 32 ГК РФ, ФЗ "Об опеке и попечительстве"

18.10.2022, 17:17

Дееспособный дедушка, в трезвом уме.

18.10.2022, 14:27

Ну так а кто вам мешает приходить в больницу. Как вариант пусть оформит дедушка нотариальную доверенность на вас.

18.10.2022, 14:46

Офомляйте нотариальную доверенность от дедушки на вас в соответствии со ст.185-185.1 ГК РФ и

п.4 ст.22 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 11.06.2022, с изм. от 13.07.2022) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2022)

18.10.2022, 14:56