Можно ли восстановить срок для подачи жалобы в Верховный суд по кассации, если копия решения получена через менее чем три месяца?
Кассация в Шестом кассационном суде поводилась по видео-конференц-связи, само заседание было 7 июля 2022 и тогда же вынесено решение. Но получена копия решения заверенная электронной подписью 22 июля 2022 в электронном виде ГАС Правосудие. Могу ли я подать жалобу на решение кассации в Верховный суд 19 октября 2022, то есть через менее чем три месяца от даты получения копий решений?
Замечу что кассация вынесена 7 07 2022, а решение получено электронно 22 07 2022, с какой даты срок идет подачи в ВС? можно ли просить восстановить срок ссылаясь что копия получена 22 07 2022 то есть до 22 (сегодня 19 10 2022) у меня есть время подачи? Или сразу просить восстановить сок с учетом что пропущено всего 10 дней с МОМЕНТА САМОГО заседания и решения (7 07 2022)? Задача подать в ВС РФ жалобу на кассацию но сроки боюсь что пропущены хотя мне в суде первой инстанци сказали что срок будет течь три месяца с момента получения мною копий решений кассаций апелляцй первой инстанциии а не с момента вынесения касации в зале суда (7 07 2022)...?
Лучший ответ
Здравствуйте.
Срок начинает течь со дня вынесения определения кассационным судом общей юрисдикции.
Подайте ходатайство о восстановлении срока с указанием всех уважительных причин пропуска срока.
Спасибо, буду знать.