Москва, 18.10.2022, 20:03

Мое исковое заявление стоит на месте - как добиться принятия к производству?

Вопрос №19868649 из г. Москва
опубликован 18.10.2022, 20:03
Мое исковое заявление зарегистрировано районным судом 05.09.2022 и судя по информации на сайте находится у судьи без движения, определение о принятии иска к производству я не получал. Несколько раз направлял обращения через электронную приемную, ответа нет. Подскажите, пожалуйста, как сдвинуть процесс. Спасибо! С уважением, Евгений.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вы можете обратиться непосредственно к судье или его помощнику в приемные часы. В случае, если имеются какие-то исключительные обстоятельства, вы вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения гражданского дела.

18.10.2022, 20:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте.

Вы устранили недостатки искового заявления, оставленного без движения? Если да, то Вы вправе обратиться к председателю суда с просьбой ускорить рассмотрение требований иска.

С уважением.

18.10.2022, 20:07

Если без движения, есть определение суда.

18.10.2022, 20:09

Здрвствуйте, если нет оснований для рассмотрения иска по вашему месту жительства, то стоит направить исковое в суд по месту жительства ответчика.

В порядке ст.135 ГПК РФ

1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:

дело неподсудно данному суду общей юрисдикции или подсудно арбитражному суду;

19.10.2022, 19:46

Это первичное исковое заявление, никакого определения по нему не выносилось, оно просто было зарегистрировано, после чего никаких решений, определений по нему не принималось и не выносилось (находится у судьи).

18.10.2022, 20:14

Вы же сами пишите что без движения.

18.10.2022, 20:16

Вы пишете - на сайте иск в статусе без движения...

18.10.2022, 20:20

Если иск зарегистрирован и находится у судьи и никаких определений по нему не выносилось. То пишите жалобу на волокиту председателю суда.

18.10.2022, 20:23

Поэтому я и ответила вам, обратитесь в приемные часы в аппарат суда, и только потом, если реакции не последует, обратитесь к председателю суда.

18.10.2022, 20:37

Сегодня получил определение о возвращении искового заявления, поскольку подавать его нужно было в суд по месту нахождения ответчика, а не истца.

19.10.2022, 19:38

Подавайте иск в суд по месту нахождения ответчика.

19.10.2022, 19:40