Имеет ли право судья принимать впроизводство иск, если ответчики находятся в Санкт Петербурге, а истец в Караганде?
Обязан ли судья выдать сторонам определение о принятии иска в производство суда? Может ли сторона не являться на суд по причине не выдаче этого определения? Какой статьей регулируется процесс принятия иска в производство? И еще разъясните пожалуйста. Имеет ли право судья принимать впроизводство иск, если ответчики находятся в Санкт Петербурге, а истец в Караганде?
Спасибо.
Уважаемая, Марина! Как правило, иски подаются по месту нахождения Ответчика. Судья, принимая иск к рассмотрению, направляет сторонам повестки о дате и месте предварительного слушания. Определение суд выносит в том случае, если в принятии иска отказано. Определение суда, Вы можете обжаловать.