Оспаривание завещания отца - как получить половину квартиры, завещанной не родному внуку?
В суде можно оспорить через посмертную психиатрическую экспертизу которую назначит суд. По медицинским документам умершего. Ст 177 ГК РФ.
Есть ли шанс оспорить завещание, что бы как наследник первой очереди унаследовать половину квартиры, а не 1/3?
Есть ли шанс или нет шанса -- это Вы должны решать СО СВОИМ АДВОКАТОМ. Только он имеет ВСЕ документы в руках.
Здравствуйте, Виктория. Для этого нужно будет доказать, что на момент составления завещания, ваш отец не понимал значения своих действий и (или) не мог ими руководить, то есть был недееспособен.
Для оспаривания завещания нужны основания, а из вашего вопроса наличие этих оснований не усматриавается. Оспорить завещание просто потому, что вам оно не понравилось, - невозможно.
В суде можно оспорить через посмертную психиатрическую экспертизу которую назначит суд.
Все зависит от того, какие основания имеются для оспаривания завещания? Страдал ли умерший психическим заболеванием и/или он принимал сильнодействующие лекарства?