Вопросы наследования - обязательная доля и оспаривание завещания при наличии усыновленного ребенка-инвалида

Бабушка хочет написать завещание у нотариуса, со справкой о своей дееспособности, завещать квартиру своему внуку. Но есть ещё претендент-наследник первой очереди, отец этого внука, сын бабушки. Отец во втором браке усыновил совершеннолетнего ребенка-инвалида. Сможет ли этот ребёнок получить обязательную долю в квартире, которую бабушка завещает первому внуку? Или может отец сможет оспорить это завещание, имея усыновленного ребёнка-инвалида?

Лучший ответ

В данном случае лучше всего бабушке оформить дарственную на внука ( платить налог не нужно), да и внук уже при жизни станет собственником имущества , и никто другой не сможет ни оспорить не лишить его подаренной квартиры.