Как освободиться от опекунства и избежать возвращения в детский дом - история ребенка, который страдает от насилия и давления.
Вечер добрый, Надежда.
Надо пойти в полицию или в орган опеки при местной администрации (желательно и вещи сразу взять). Если скажете, что бьют, обратно не отправят, пока не разберутся.
Здравствуйте!
Нужно обратиться с жалобой в орган опеки и попечительства.
Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об опеке и попечительстве"
Статья 29. Основания прекращения опеки и попечительства
5. Орган опеки и попечительства вправе отстранить опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей. Отстранение опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей допускается в случае:
1) ненадлежащего исполнения возложенных на них обязанностей;
2) нарушения прав и законных интересов подопечного, в том числе при осуществлении опеки или попечительства в корыстных целях либо при оставлении подопечного без надзора и необходимой помощи;
3) выявления органом опеки и попечительства фактов существенного нарушения опекуном или попечителем установленных федеральным законом или договором правил охраны имущества подопечного и (или) распоряжения его имуществом.
6. В случаях, предусмотренных частями 3 - 5 настоящей статьи, права и обязанности опекуна или попечителя прекращаются с момента принятия органом опеки и попечительства акта об освобождении опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей либо об их отстранении от исполнения возложенных на них обязанностей.
Юридические способы (официальные) здесь плохо подходят так как ювенальная юстиция в РФ, как и во всём СНГ деградальная.
Есть хитрые способы.