Тамбов, 19.10.2022, 00:46

Как легализовать капитальный гараж - проблемы и поиски решения.

Вопрос №19869342 из г. Тамбов
опубликован 19.10.2022, 00:46
Несмотря не несерьезность повествования, проблема вполне реальна и мне необходима ваша помощь. Сухая выжимка будет в последнем абзаце. Итак, приступим. Давным-давно в далёких восьмидесятых в городе Тамбове владел некоторый человек, пускай, Виталий, металлическим гаражом. Гараж был точно не в ГСК, иначе задора в этом деле никакого не было б. Довольствуемся лишь слухами, что, дескать, было выдано разрешение на установку гаража предприятием, в котором работал Виталий, а кто-то даже и говорит, что земля под гаражом в те года принадлежала предприятию и находилась аккурат между предприятием и жилым домом, построенном для сотрудников, прямо около сараев, построенных сотрудниками для себя. Шли года и позже, в девяностых, Виталий продал мне этот гараж за наличные деньги, да написал расписку о сем факте. Далее, около 1997 года, будучи ужаленным пчелой, собрал я верных друзей и переделали мы своими силами этот гараж в капитальный, оформив это примерно нигде и никак. Разве что получили в предприятии справку, что никак оная на эту землю не претендует и коммуникаций под собой не имеет, да тем и успокоился. Шли года, соседи переделывали свои металлические гаражи в капитальные аналогичным образом (см. способ с пчелой). Наступил текущий момент, неоформленность строения встала костью в горле, и с разочарованием я обнаружил, что обе полуистлевших бумажки, на которых зиждилась моя надежда о легализации этого проклятого зиккурата, почили в бозе. И предыдущий владелец скончался. И родственники его квартиру продали и контактов не оставили. Финита ля комедия, тушите свет. В сухом остатке: Предыдущему владельцу гаража, от которого известно только ФИО и предполагаемое место работы, возможно, было выдано разрешение на временную установку металлического гаража. Возможно, организацией, возможно, не организацией, а возможно и не было вовсе выдано. Металлический гараж переделан в капитальный до 2004 года. Документов нет, ГСК нет, коммуникаций нет, ничего нет. Из доказательств только свидетельские показания соседей и семейные фотографии. Уважаемые знатоки, стоит ли вообще затеваться и, если да, с чего начинать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы про оформление гаража по так называемой гаражной амнистии -

Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 05.04.2021 N 79-ФЗ, то она Вам не грозит,, полагаю.

Фотографии из семейного альбома и рассказы свидетелей никто смотреть и слушать не будет - нужны соответствующие документы. То есть откажут Вам, ни один суд решения в Вашу пользу не примет, а гараж придётся по ращению суда снести - это самовольное строение и землю Вы захватили неправомерно.

Так что поймите правильно и пользуйтесь, пока не предложили снести. Легализовать по приобретательной давности тоже не получится, полагаю.

19.10.2022, 00:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 05.04.2021 N 79-ФЗ

Согласно данному закону о "гаражной амнистии "

Необходимое условие — возведение постройки до 2004 года, то есть до принятия Градостроительного кодекса. На гаражи, которые построили позже этой даты, амнистия не распространяется.

Земля, на которой находится гараж, должна принадлежать государству или муниципалитету.

У Вас гараж как капитальное строение возведен в 1997 году

Документы нужны для «гаражной амнистии»:

Какая-либо справка от местной администрации о предоставлении места под гараж или справку с предприятия о выдаче разрешения на установку гаража..

Вам нужно в городской архив обращаться, может там можно найти это разрешение.

Если не сможете найти такой документ в архиве, тогда, увы,у вас не получится оформить гараж по гаражной амнистии.

Остается только вариант с приобретательной давностью ст 234 ГК РФ.Предъявление иска стст 131-132 ГПК РФ О признании права собственности на гараж в порядке приобретательной давности.

Ответчиками по таким искам выступают местные администрации. То что вы открыто и добросовестно владели этим гаражом можно доказывать с помощью свидетельских показаний ст 69 ГПК РФ. Только в этом кроется ваш шанс. Он далеко не бесспорный. Многое будет зависеть от позиции местной администрации. А иных вариантов-просто нет.

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

Позиции высших судов по ст. 234 ГК РФ >>>

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 1 ст. 234 см. Постановление КС РФ от 26.11.2020 N 48-П.

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

19.10.2022, 04:49

Выясните статус земли под гаражом, стоит ли земельный участок на кадастровом учете. Если не стоит, то сделайте запрос в местную администрацию, утверждался ли на землю, где расположен ваш гараж, проект межевания территории.

Обратитесь к органу власти, который распоряжается вашим зем. участком под гаражом. Необходимо подать заявление о предварительном согласовании предоставления земельного участка, ответ должен быть в течение 30 дней. (59-фз, 12)

Если будет положительный ответ, то вызывайте кадастрового инженера.

Потом уже решаете с администрацией, примут они решение о предоставлении участка бесплатно под гаражом или нет.

Уже с этими всеми документами в суд. Руководствуйтесь ГК 234

19.10.2022, 11:41
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ

Здравствуйте, Михаил.

Документы всегда оставляют следы, поэтому советую посетить местный архив с целью их обнаружения. Ведь до введения в действие ЗК РФ земельные участки, находящиеся в ведении предприятий, и передаваемые гражданам в пользование для установки гаражей, однозначно сопровождались распорядительными документами с указанием: кому, когда и для чего выделяется земелька.

Также стоит попытать счастья с поисками следов в местном земельном отделе, занимающимся хранением поземельных книг, вполне вероятно, что необходимые Вам сведения для подачи иска в порядке ст.131, 132 ГПК РФ и отыщутся.

Удачи Вам.

19.10.2022, 11:50
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ

Здраствуйте!

Возведение постройки до 2004 года, то есть до принятия Градостроительного кодекса. На гаражи, которые построили позже этой даты, амнистия не распространяется.

Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 05.04.2021 N 79-ФЗ (последняя редакция)

Я думаю, в данном случае шансов мало.

19.10.2022, 21:18

Понятное дело, гаражная амнистия не подразумевалась. Понятно, что через суд, просто не с пустыми руками же туда идти. А пользоваться в текущем виде проблематично, так как невозможно подключить электричество.

19.10.2022, 00:58

А что в суде предъявлять? Оснований нет никаких признавать собственностью - всё нелегально прихвачено. Вам решать - без электричества в гараже или без гаража вовсе..

19.10.2022, 01:05