Почему мне запретили проходить анализы на госпитализацию в поликлинике после травмы руки, и что это значит для моей операции?

Почему мне в поликлинике сказали, чтобы больше я не приходила проходить анализы на госпитализацию на оперативное лечение? 11.02.22 на занятиях в мед колледже по физкультуре мне прилетело волейбольным мясом по пальцу левой руки (мизинцу) и сухожилие оторвало кость у дистальной фаланги. Сразу обратилась в травмпункт и мне установили шину щакрепив пластырями, с ней я проходила ровно 6 недель. После чего мне убрали её, а палец остался накрененным (молоточком). Меня направили в смп к михрохирургу, куда относится этот травмпункт. Записалась, была на приёме, мне дали направление на госпитализацию. В итоге я возвратилась на этой же недели к нему на приём, чтобы поменять дату госпитализации, так как не успевала пройти все анализы. За анализами я пошла в поликлинику, где меня закрепили от колледжа. Там побешала, помучилась, очереди к разным специалистам отсояда, но тогда мне всё дали. В итоге пришла на госпитализацию 30 мая. Мне разрешили уйти домой. Врач сказал, что позвонит и скажет когда прийти. Ждала звонка, но похоже проморгала его, так как врача щадокументировано, что он звонил, но я не взяла. В этом виновата я судя по всему, признаю. Через 2 месяца я пришла к врачу в стационар сказать, что жду уже долго, а всё нет звонка. На что он ответил то, что я написала выше. Спросил хочу ли я ещё оперироваться, на что я согласилась. Мне выдал новый лист на госпитализацию. Предстояло мне все по новому собирать. Пришла обратно в поликлинику. Записалась к хирургу. Потом выяснилось, что нужно записываться у другому специалисту, но чтобы не тратить время, так как до госпитализации было дней 10 где-то, в этом кабинете мне всё также выписали направления. Я прошла все анализы, у хирурга в кабинете меня записали к нужному специалисту травматологу-ортопеду. Пришла я после всего на приём к нужному специалисту, всё внимательно изучила, также спросила хочу ли я оперироваться и подписала и дала талон на госпитализацию, оставалось дело за малым подписать и поставить печати у выше стоящих лиц. Я всё сделала. Пришла на госпитализации 8 августа, 9 августа была назначена уже операция, прооперировали, всё прртекало без осложнений. Находилась в стационаре почти 3 дня. Всё было замечательно, и на каждом этапе говорили, что всё хорошо. Через 6 недель вне ввнули спицу, 2 дня палец был без лишних бугорклв и ямок, как нормальный палец был прямой. После он начал крениться и стал опять как молоточек. Пришла на повторный приём в травмпункт за справкой и показала, рассказала как чувствую свой палец. Палец мне осмотрели и дали направление на консультацию к моему оперирующему хирургу для дальнейшей тактики введения. Он осмотрел и сказал, что пока ничего делать не стоит. И кожа ещё не пришла нужное состояние, чтобы повторно открывать. Сказал делать лфк, показал как ещё раз, уточнив. Вернулась обратно в травмпункт. Я рассказала что мне сказал хирург. На что мне ответили, что моем случае это не сможет восстановится консервативно, только оперативное вмешательство может это восстановить. Он также порекомендовал делать лфк и через месяц прийти на повторный приём. Так вот в поликлинике когла была второй раз по поводу госпитализации у хирурга в кабинете, мне сказала мед сестра, чтобы я больше не обращалась к ним за прохождением анализов на госпитализацию, так как поликлиника не будет платить за это. Скажите пожалуйста, если это будет госпитализация после операции на это же место, которая была в августе, откажут ли мне в прохождении перечня анализов при условии, что мне выдадут направление на госпитализацию? Сама я оплатить себе не смогу ни анализы, ни операцию и стационар. Я обучающаяся колледжа, живу с мамой и с младшим и братом и сестрой.

Лучший ответ

Здравствуйте! Важно учитывать, что Согласно ст. 21 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ

1. При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача.

4. Для получения специализированной медицинской помощи в плановой форме выбор медицинской организации осуществляется по направлению лечащего врача. В случае, если в реализации территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи принимают участие несколько медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь по соответствующему профилю, лечащий врач обязан проинформировать гражданина о возможности выбора медицинской организации с учетом выполнения условий оказания медицинской помощи, установленных территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Таким образом, Вы вправе выбрать там пройти госпитализацию, где желаете.

Вам нужно прикрепиться к данной клиники, чтобы получить направление на обследование.

В силу уже упомянутого приказа Минздрава России от 21.12.2012 N 1342 н «Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации (за исключением случаев оказания скорой медицинской помощи) за пределами территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает гражданин, при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи»

4. При выборе медицинской организации для оказания медицинской помощи за пределами территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает гражданин, гражданин лично или через своего представителя обращается в выбранную им медицинскую организацию (далее — медицинская организация, принявшая заявление) с письменным заявлением о выборе медицинской организации (далее — заявление), которое содержит следующие сведения:

1) наименование и фактический адрес медицинской организации;

2) фамилия и инициалы руководителя медицинской организации;

3) информация о гражданине:

фамилия, имя, отчество (при наличии);

пол;

дата рождения;

место рождения;

гражданство;

данные документов, предъявляемых согласно пункту 5 настоящего Порядка;

адрес для оказания медицинской помощи на дому при вызове медицинского работника;

место регистрации (по месту жительства или месту пребывания);

дата регистрации;

контактная информация;

4) информация о представителе гражданина (в том числе законном представителе):

фамилия, имя, отчество (при наличии);

отношение к гражданину;

данные документа, предъявляемого согласно пункту 5 настоящего Порядка;

контактная информация;

5) номер полиса обязательного медицинского страхования гражданина;

6) наименование страховой медицинской организации, выбранной гражданином;

7) наименование и фактический адрес медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь, в которой гражданин находится на обслуживании на момент подачи заявления;

8) фамилия, имя, отчество (при наличии) выбранного врача (вносится согласно пункту 6 настоящего Порядка);

9) подтверждение факта ознакомления с информацией, указанной в пункте 6 настоящего Порядка (вносится согласно пункту 6 настоящего Порядка).

Таким образом, обратившись с данным заявлением и представив необходимые документы, Вы тем самым реализуете свое право на выбор медицинской организации.

При этом

7. После получения заявления медицинская организация, принявшая заявление, в течение двух рабочих дней направляет письмо посредством почтовой связи, электронной связи о подтверждении информации, указанной в заявлении, в медицинскую организацию, в которой гражданин находится на медицинском обслуживании на момент подачи заявления.

Результатом всей этой процедуры является снятие с медицинского обслуживания в прежней организации и постановка на обслуживание в избранной.

Соответственно, решается вопрос и о госпитализации.

Отказать в госпитализации в данном случае не имеют права поскольку согласно ст. 45 ФЗ от 29.11.2010 N 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

1. Полис обязательного медицинского страхования является документом, удостоверяющим право застрахованного лица на бесплатное оказание медицинской помощи на всей территории Российской Федерации в объеме, предусмотренном базовой программой обязательного медицинского страхования.

И соответственно если госпитализация, охватывается базовой программой обязательного медицинского страхования — то она будет осуществлена по месту Вашего обращения. Отсюда следует, что поликлиника вам обязана оплатить операцию в крайнем случае пишите жалобу в Департамент Здравоохранения, Роспотребнадзор и прокуратуру.

Спасибо за понятный ответ!

Напишите подробную жалобу в Минздрав или Департамент вышестоящую организацию опишите ситуацию приложите копии всех направлений и анализов и выписки из стационаров.

Спасибо за помощь!