Категория призывника В - завышение параметров и возможность оспорить ее в настоящее время?
В свое время, в 2015 г. мне была присвоена категория пригодности В и выдан военный билет. Категория была присвоена в связи с избыточной массой тела: 127 кг при росте 176 см. Правильно ли я понимаю, что категория была присвоена неверно, т.к. при указанных параметрах ИМТ более 40, что соответствует IV степени ожирения. Возможно ли в настоящее время оспорить данное решение и поменять категорию с В на Д, основываясь на полученных в то время результатах медицинского освидетельствования?
Это решает ВВК, но как видите, по факту даже простую мед. комиссию почти никто не проходит.
Важная информация для тех, кого могут мобилизовать:
- повестку должны вручить лично в руки под подпись (ч. 2 ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе").
- за неявку по повестке наступает административная ответственность ст.21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 руб.)
- уголовная ответственность наступает, когда присвоен статус военнослужащего (получил права и обязанности военнослужащего после прибытия в военкомат, прошел мобилизационную комиссию, а военный комиссариат издал соответствующий приказ)
- уголовная ответственность военнослужащего за оставление места службы или уход с военных сборов; уклонение (путем симуляции болезни, обмана)
- желательно по собственной инициативе обследоваться и собрать максимум медицинских документов, подтверждающих наличие заболеваний, которые препятствуют несению военной службы
- в военкомате могут предложить подписать контракт. Думайте сами, надо ли вам это. Подписание контракта означает, что вы добровольно на это согласились. Прекращение действия контракта по истечении его срока в период частичной мобилизации не предусмотрено. Контракты продолжают свое действие до окончания специальной военной операции.
Информация дана юристами на разных сайтах. Читайте и используйте.
Оценили 2 человека
Показать список поделившихся.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ
Невозможно поменять. Нужно заново ВВК проходить.
Здравствуйте.
Вы вправе оспорить ранее установленный диагноз. Здесь нет срока исковой давности. Если удастся оспорить диагноз-вправе выйти на ВКК с пересмотром категории. Однако основываясь на полученных в то время результатах медицинского освидетельствования, сегодня это сделать будет нельзя. Моё мнение
С уважением.
Василий, в военкомате по месту воинского учета, вы вправе потребовать направления на ВВК, по результату которой изменить категорию годности. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".
Здравствуйте! Назначение на ВВК не так просто получить.
Спасибо за ответы! Это все понятно, что можно затребовать новой ВВК. Но, насколько я понял, я имею право истребовать копии диагностического листа, заключения, где зафиксированы данные, полученные при осмотре медицинской комиссией. И уже ссылаясь на них указать на ошибочную постановку диагноза и, соответственно, категорию пригодности.