Могут ли мобилизовать принудительно если уже осудили по ст 328?

Лучший ответ

Объявленная мобилизация в России вновь подняла ряд актуальных вопросов, которые касаются призыва в армию граждан. Могут ли мобилизовать с судимостью, то есть осужденных в настоящий момент времени и лиц, уже отбывших наказание?

Частичная мобилизация с судимостью регламентирована п. 4 ст. 17 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» № 31-ФЗ. Главное условие для призыва в армию — отсутствие непогашенной или неснятой судимости, которая была выбрана в качестве меры пресечения за совершение особо тяжкого преступления. Поэтому на мобилизацию с погашенной судимостью будут призваны все граждане, которые подходят под критерии отбора: возраст, военно-учетная специальность, прохождение службы в вооруженных силах.

Обратите внимание! По разъяснениям Министерства обороны РФ, под мобилизацию с судимостью могут попасть граждане, которые отбывали тюремное заключение, но срок для погашения еще не наступил. Каждая кандидатура новобранца будет рассмотрена в индивидуальном порядке.

Могут мобилизовать все равно.

По тяжким статьям не мобилизуют.