Могу ли я ходить по арендованому полю, собирать грибы?
Если Вы арендатор, то можете, т.к. Согласно части 2 статьи 606 ГК РФ собственником плодов, продукции и доходов, полученных в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, является арендатор.
Если у Вас договор аренды на руках, то можете собирать грибы.
К человеку, гуляющему с корзинкой, никаких вопросов у лесного инспектора не возникнет. Более того, арендаторам лесных участков запрещено мешать гражданам гулять по "их" земле и собирать выросшие там дары леса". Серьезных ограничений на сбор грибов или березового сока в России нет, ходить за ними в лес можно совершенно спокойно.