Полысаево, 19.10.2022, 11:36

Переписали гараж на сына а он погиб, как сейчас переоформить гараж назад.

Вопрос №19870658 из г. Севастополь
опубликован 19.10.2022, 11:36
Переписали гараж на сына а он погиб, как сейчас переоформить гараж назад.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нельзя назад "переписать". Теперь только в порядке наследования можно переоформить этот гараж, а также другое имущество, если таковое имеется.

19.10.2022, 11:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте Марина

Оформите вступление в право наследование, если вы родственники в соответствии со ст. 1142 ГК РФ.

19.10.2022, 11:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Не получится переоформить гараж назад Сейчас только в наследство вступать стст 1152-1154 ГК РФ.

19.10.2022, 11:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Вступайте в наследство в течении 6 мес. через нотариуса.

- см. ст. 1142, 1153 ГК РФ.

19.10.2022, 11:46
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

1.Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.

Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.

По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.

3. Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (статья 1149) не переходит к его наследникам.

19.10.2022, 12:02

Добрый день! Вступайте в наследство, обратитесь к нотариусу.

19.10.2022, 12:28

Что вы имеете в виду "под переписали"? Он был членом ГСК? Собственность я так понимаю на гараж не была оформлена? Надо вступать в наследство и в зависимости от того, оформлена собственность или нет: 1) регистрировать её на себя 2) становиться членами ГСК. Потом оформлять гараж и земельный участок под ним в собственность по прозванному в народе закону "о гаражной амнистии" (79-ФЗ). Нужна будет помощь по всем вопросам - обращайтесь в личку.

19.10.2022, 12:42

Что вы имеете в виду "под переписали"? Он был членом ГСК? Собственность я так понимаю на гараж не была оформлена? Надо вступать в наследство и в зависимости от того, оформлена собственность или нет: 1) регистрировать её на себя 2) становиться членами ГСК. Потом оформлять гараж и земельный участок под ним в собственность по прозванному в народе закону "о гаражной амнистии" (79-ФЗ). Нужна будет помощь по всем вопросам - обращайтесь в личку.

19.10.2022, 12:42

Вам необходимо осуществить процедуру вступления в наследство.

19.10.2022, 12:51

Здравствуйте, никак нельзя переписать. Надо вступать в наследство.

С уважением.

20.10.2022, 10:15