Кемерово, 19.10.2022, 11:53

Куда подавать иск - по адресу прописки или фактического места нахождения ответчика?

Вопрос №19870754 из г. Кемерово
опубликован 19.10.2022, 11:53
Я виновник ДТП. Пострадавший подал иск в районный суд своей области (возмещение убытков ДТП +моральный вред). Правильно ли я понимаю, что Иск должен был подан по адресу прописки ответчика (т.е. по адресу моего жительства)? Между нами 3000 км...
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, он мог предоставить дополнительные документы, маленький ребенок, болезнь, что он не может ехать к вам, поэтому на основании этого суд принял данное заявление. Вы так же можете не явиться в суд, отправив соответствующее ходатайство. Тут нужно детально разбираться в ситуации, если необходима помощь, можете обращаться.

19.10.2022, 12:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте!

Правильно ли я понимаю, что Иск должен был подан по адресу прописки ответчика

Все верно. Здесь применяется общее правило о подсудности

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или адресу ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

19.10.2022, 11:54
Оценка автора вопроса:
А почему тогда суд принял иск и назначил разбирательство?

Здравствуйте.

В соответствии со ст.29 ГПК РФ:

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

Возможно, в Вашем случае подан именно такой иск?

С уважением.

19.10.2022, 12:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Спасибо за ответ. А почему тогда суд принял иск и назначил разбирательство?

19.10.2022, 11:58

По общему правилу подсудность гражданских дел – по адресу жительства ответчика, суд должен на заседании перенаправить дело по подведомственности.

19.10.2022, 12:01

Все правильно. Направьте в суд ходатайство о направлении дела по подсудности (адресу Вашей регистрации) согласно ст. 28 ГПК РФ. Удачи.

19.10.2022, 12:22

Вот так написано на сайте суда: Иски, связанные с возмещением ущерба →

Иски о возмещении ущерба от ДТП →

Иски о возмещении ущерба от ДТП (кроме увечий и смерти кормильца)

19.10.2022, 12:34

Истец должен был Вам направить копию иска. Нужно его смотреть. Возможно, в нем идёт речь и причинении вреда здоровью.

Если нет, то Вы можете ходатайствовать о направлении дела по подсудности. Ходатайство можно направить почтой России либо через ГАС правосудие.

19.10.2022, 12:43