Ежедневник со страницами цитат комиков - нарушение авторских прав?
Мы готовим к публикации ежедневник, который будет реализовываться в розницу. На его страницах мы хотим напечатать цитаты известных комиков, которые выступают на сцене. Скажите, не будет ли это являться нарушением авторских прав?
Лучший ответ
Согласно ст. 1274 Гражданского Кодекса, цитирование допускается без согласия автора и выплаты ему вознаграждения — это прямое использование отрывка из чужого произведения с указанием источника заимствования. Но цитировать работы других авторов можно только в том случае, если это делается в научных, полемических, критических, информационных и учебных целях для раскрытия творческого замысла или идеи, которую хотел отобразить автор.
У вас цели коммерческие, поэтому с согласия и оплаты автору.
Спасибо, все понятно!