Как избавиться от неприятной вони в многоквартирном доме - опыт жителя советского 12 дома

Проблема следующая: Я живу в просто советском 12 доме. На этаже 6 квартир. 2 справа и 3 слева. Переехал недавно. Проблема в том, что из одной квартир на 5 этаже идёт страшная вонь. Описать вонь трудно: похоже на вонь в цирке или в зоопарке в клетках животных. Вонь не чуть-чуть, а очень сильная и чувствуется очень сильно 3 этажа вверх и 3 этажа вниз. Естественно, чем ближе к квартире, тем сильнее. Такая ситуация, уже давно - не первый год. реакция жильцов: "Да, это неприятно, но мы ничего не можем сделать.. мы пытались... " ну, и т.д. Короче, они просто стараются не обращать внимание Юркают по своми квартирам и всё. Люди заняты своими делами. Я обращался в полицию, к участковому, написал заявление. Участковый, факт подтвердил, да есть вонь, но сказал, что сделать ничего он не может. Всё. Мой вопрос: можно ли такой ситуации что-то сделать? Как нужно действовать? Почему я должен терпеть эту вонь? И другие жильцы тоже.. Какие конкретные действия я могу предпринять? Спасибо. Сергей.
Лучший ответ

Здравствуйте, Сергей! Прежде всего подать жалобу в жилищную инспекцию, чтобы проверил проверку жилого помещения, т.к. согласно ст.20 Жилищного кодекса РФ именно этот орган уполномочен осуществлять контроль и надзор в сфере соблюдения жилищного законодательства. Когда будут доказательства (ст.55-56 ГПК РФ). Вы вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Постановление Правительства РФ от 30.06.2004 N 322 (ред. от 02.10.2021) "Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека" (с изм. и доп., вступ. В силу с 31.10.2021)

Штрафовать за вонь, за нарушение санитарно-эпидемиологических норм может Роспотребнадзор вам нужно подать жалобу в этот орган для принятия мер со стороны Роспотребнадзора в этому человеку.

Здравствуйте, Сергей.

Интересна природа происхождения неприятного запаха, вызван он девиантным асоциальным поведением жильцов, либо содержанием бессчисленного количества домашних животных. Если участковый не проводил с собственниками нехорошей квартиры профилактической беседы, то стоит еще раз его побеспокоить.

А также настойчиво потормошить управляющую компанию, направить жалобу в ГЖИ по поводу запахов в общественном подъезде и гневное обращение в роспотребнадзор, с требованием проведения проверки соотвествия санпин нормам.

Итоговым результатом, в случае недостижения благополучного разрешения конфликта, может быть исковое заявление по основаниям ст.304 ГК РФ с требованием проведения санитарной обработки и устранения источника вони силами собственников квартиры.

Удачи Вам.

Здравствуйте Сергей!

Чтобы повлиять на ситуацию, Вам следует желательно коллективно писать жалобы, начинать с Роспотребнадзора, Администрации, Прокуратуры, в полицию заявление о привлечении к административной ответственности

КоАП РФ Статья 6.3. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
Также действенно привлечь к Вашей проблеме СМИ.

Всего Вам наилучшего!

1) Бездействие полиции обжаловать выше по линии МВД и прокурору.

2) Обратиться в Роспотребнадзор - пусть замеры произведут и вынесут заключение.

Федеральный закон от 02. 05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 7. Требования к письменному обращению

3) Обратиться в обслуживающую организацию и администрацию округа с требованием выявить причину и устранить неблагоприятный запах.

4) Готовить материалы для иска в суд. Варианты требований уточняются по ходу развития ситуации.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

По ТВ нередко показывают аналогичные случаи безобразия, вытворяемое неадкватными людьми, состоящими на учете у психиатра, когда по непонятному умыслу приносят с мусорки всякий хлам.

А также жильцов вроде бы нормальными, но пренебрегающие интересами соседей, которые заводят целую стаю кошек или собак.

Не известно какова ситуация у Вас, но в описанных выше случаях поступают так, что фиксируют зловоние, исходящее из определенной квартиры, с привлечением УК (или ТСЖ), Роспотребнадзора, поручают участковому инспектору полиции проведение проверки путем посещения "нарушителя" или получая решение суда на проникновение в жилище. Без решения суда проникнуть в квартиру жильца невозможно (ст.25 Конституция РФ)

Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

К участковому Вы уже обращались, подавайте жалобу на его бездействие, вышестоящему руководству МВД, прокуратуру.

Также можете обжаловать действия (бездействие) Роспотребнадзора в прокуратуру или в суд. Санитарно-эпидемиологическое состояние это их вопрос.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Сергей, добрый вечер.

А участковый в данной ситуации как "мёртвому припарка"

Здесь заявление в полицию не поможет

Рекомендации мои направить жалобу в Управление Роспотребнадзора, ведь согласно Постановления Правительства РФ от 30.06.2004 N 322 (ред. от 02.10.2021) "Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека" (с изм. и доп., вступ. В силу с 31.10.2021) именно на этот орган возложены функции по санитарной защите населения

__________

Вашего соседа вполне могут привлечь к административной ответственности по статье 6.3 КоАП РФ , после проведённой проверки.

Согласно статьи 8 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)

Граждане имеют право:

на благоприятную среду обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека;

обращаться в органы, уполномоченные на осуществление федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора, в связи с нарушениями требований санитарного законодательства, создающими угрозу причинения вреда жизни, здоровью людей, вреда окружающей среде и угрозу санитарно-эпидемиологическому благополучию населения;

_________

Если и Роспотребнадзор бездействует, то напишите жалобу в прокуратуру, должно помочь

_________

С уважением, Дарья Алексеевна.