Москва, 19.10.2022, 15:13

«Капитан запаса призван на службу в качестве «стрелка» - возможен ли обжаловать призыв по неправильному ВУС?»

Вопрос №19871519 из г. Москва
опубликован 19.10.2022, 15:13
Я капитан запаса (пенсионер МО РФ). Призван по частичной мобилизации 24.09.22. ВУС по военному билету 641000, а призвали как «стрелок». Если я правильно понимаю, то смена ВУС незаконна. На основании каких статей закона можно оспорить мой призыв в качестве «стрелка»? Я готов служить, но только по своей ВУС.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обжаловать действия военкомата в данной части военкому и воен прокуратуру, далее в суд, других вариантов нет.

19.10.2022, 17:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

При наличии данных о новой специальности могут вписать в военный билет информацию о новой ВУС. И не важно, какая ВУС. Призвать сейчас могут практически кого угодно.

19.10.2022, 15:26

По мобилизации, вас определили как стрелка. Посчитали что это оптимальный вариант использования ваших навыков и знаний (остаточных). Пенсионера МО всю жизнь учили выполнять команды старших, но видимо что-то пошло не так.

19.10.2022, 18:40
Оценка автора вопроса:
ответ не по существу вопроса

"Метка" www.9111.ru Коллеги - пользователь "полезный и благодарный".

19.10.2022, 21:00
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Спасибо. А на каких статьи и какой закон сослаться в жалобе в военную прокуратуру на замену ВУС?

19.10.2022, 18:18

Здравствуйте. Прокуратура не поможет Вам.

19.10.2022, 18:19