Объявление военного положения - обязаны ли все граждане-запасники явиться в военкомат?

Следует ли всем гражданам, пребывающим в запасе в срочном порядке явится в военкомат при объявлении военного положения в отдельных регионах? Проживаю в Московской области, категория запаса В.
Лучший ответ

Здравствуйте, Илья!

При введении военного положения на отдельной территории всеобщая мобилизация по всей стране не проводится.

В п. 3 Указа Президента Российской Федерации от 19 октября 2022 года № 756 "О введении военного положения на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей" написано, что при необходимости в Российской Федерации в период действия военного положения могут применяться иные меры, предусмотренные Федеральным конституционным законом от 30 января 2002 г. № 1-ФКЗ "О военном положении".

Однако, на сегодняшний день никаких новых НПА, кроме данного указа не появилось.

Поэтому, если повестка не пришла, то в военкомат являться не нужно.

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Здравствуйте, Илья! Федеральный конституционный закон от 30 января 2002 г. N 1-ФКЗ "О военном положении" не содержит в себе такого требования. Это в рамках мобилизации перед военным положением должны произвести соответствующие призывные мероприятия согласно требованиям Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации". Введение военного положения не значит, что Вы должны в срочном порядке являться в военкомат. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. В общем же случае согласно статье 21 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

1. При объявлении мобилизации граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться на сборные пункты в сроки, указанные в мобилизационных предписаниях, повестках и распоряжениях военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

2. Гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

Пока нет повестки, никуда приходить не нужно.

Самому надо явиться, если в военнике есть моб предписание.

А так сидите дома до повестки.

Есои не служили, нет ВУС и боевого опыта, Вас не призовут.

Вот установленные критерии Минобороны РФ, которые подтвердил Президент РФ, а именно:

Согласно Указу Президента РФ и обнародованным критериям Минобороны РФ, призыву на военную службу подлежат граждане, которые состоят в запасе, прошедшие службу в ВС РФ, имеют определённые военно-учетные специальности (ВУС) и соответствующий боевой опыт, также частичной мобилизации подлежат рядовые и сержанты до 35 лет, младшие офицеры до 50 лет, старшие - до 55 лет. Количество призываемых определено штатной потребностью комплектуемых воинских частей. Призываться будут те, кто необходим для выполнения задач, это стрелки, танкисты, артиллеристы, водители, механики-водители. Очерёдности призыва из запаса нет, но приоритет отдаётся тем, у кого есть подходящие военно-учетные специальности.

Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

- см. ст. 31 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», ст. 17-18 ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ"

Здравствуйте Илья. Нет, не надо.