Может ли отец добиться права на проведение времени с ребенком без матери? Вопросы о раздельном воспитании.
Здравствуйте, Екатерина! Запрета на общение с отцом без участия матери как такового в законе нет, это скорее требования здравого смысла. Отец ребенка, конечно, может обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком, но тут надо иметь в виду следующее: 1) отцовство должно быть надлежащим образом установлено; если данный гражданин не указан в свидетельстве о рождении в качестве отца, то никакого порядка общения тут быть не может; 2) если он претендует на общение с ребенком на своей территории, то органы опеки и попечительства должны обязательно произвести обследование его жилищно-бытовых условий, а это сразу резко уменьшает его шансы; 3) Вы имеете право возражать против его исковых требований и предложить свой график общения отца с ребенком (учитывая возраст ребенка, суд скорее примет за основу Ваши предложения, а не его).
С уважением,
Нет, суд не удовлетворит требование проводить время с таким маленьким ребенком без вас не на вашей территории.
Такого запрета нет. Но при решении вопроса о порядке осуществления родительских прав суд исследует все обстоятельства, в том числе привязанность ребенка к конкретному родителю, возраст ребенка, необходимость грудного кормления, способность отца надлежаще заботится о ребенке, жилищные условия и т.д. Если Вы в суде предоставите доказательства того, что ребенку будет плохо при таком общении, то суд откажет ему в удовлетворении таких требований.
Добрый вечер. В дополнение к уже написанному коллегами.
В том случае если отец ребенка выйдет с таким исковым заявление, суд привлекает к участию в деле орган опеки, которые в обязательном порядке должны провести осмотр квартиры и дать письменное заключение. Однозначно положительного заключения не будет.
С такими требованиями отца суд вряд ли согласиться, если вы не согласны. Если в свидетельство о рождении он не вписан как отце и не устанавливалось отцовство, то у него вообще нет никаких прав в отношении ребенка. Нужна будет помощь - обращайтесь в личку.