Сколько времени нужно прожить раздельно, чтобы гражданский брак считался расторгнутым и начался раздел имущества?

Если пара живет в гражданском браке, но потом разошлись и какое-то время живут раздельно, то через какое время раздельной жизни гражданский брак считается расторгнутым и начинается раздел имущества?

Лучший ответ

Нет такого понятия гражданский брак, есть сожительство, которое не несет никаких юридических последствий. Никакого раздела имущества быть не может, каждый остается при своем.

Если брак не был зарегистрирован в ЗАГСе, то это и не считается браком и не зависит от времени раздельного проживания. И общего имущества нет у каждого свое.

Общая совместная собственность возникает только между супругами. А согласно ст. 1 СК РФ признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния. Сожительство - так называемый гражданский брак,- не порождает никаких взаимных прав и обязанностей. И имущество принадлежит тому, на чье имя оно оформлено.

Какие либо вложения личных средств доказываются только документально и по правилам ГК РФ, а не СК РФ.

Внимание! Остерегайтесь звонков с навязыванием якобы "бесплатных" услуг сомнительного качества. Специалисты сами не названивают никому!

Добрый день. Гражданский брак не влечёт никаких правовых последствий, режима совместной собственности, имущество не делится