Наследство - ВАЗ на двоих нужно продавать в течение месяца?

• г. Москва

В наследство от деда достался старый ВАЗ на двоих наследников и оставлять не хотим пойдёт на продажу. Нотариус разъяснил что если не продать машину в течении месяца после получения свидетельства то потом чтобы продать придётся переоформлять на одного владельца. По закону лимит времени есть и это месяц? Свидетельство получено в октябре.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Антон. Если хотите продать, то продавайте. Давайте объявление на сайтах и может кто откликнется. Также можно обратиться в организации, которые занимаются срочным выкупом авто, или покупают автомобили на запчасти. В любом случае у вас есть оценка, от этого и исходите.

Не совсем так. Подать заявление в ГИБДД необходимо в течение 10 дней после получения свидетельств о праве на наследство. Если сроки нарушены, а наследники пользуются авто, то могут быть оштрафованы.

Срок давности привлечения к ответственности за опоздание с постановкой на учет — два месяца.

Зарегистрировать автомобиль можно только за одним наследником, а данные другого внесут в ПТС, а также в базу данных ГАИ. Кроме того, наследники вправе сразу заключить договор купли-продажи без промежуточной регистрации на себя.