Мурманск, 19.10.2022, 17:45

Как узнать жив ли человек или нет, чтобы не пропустить срок вступления в наследство?

Вопрос №19872221 из г. Мурманск
опубликован 19.10.2022, 17:45
Как узнать жив ли человек или нет, чтобы не пропустить срок вступления в наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

У нотариуса любого можно узнать. Обычно люди знают, - живы их близкие или нет. А если Вы не интересовались жизнью родственника, то имеются признаки Недостойного наследника. В силу ст. 1117 ГК РФ

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

Например, дети обязаны содержать своих престарелых родителей. Супруг - нетрудоспособного супруга и т.п.

19.10.2022, 18:01
Оценка автора вопроса:
Это вопрос о бывшем муже,который недоступно скрывается.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

В ЗАГСе с предоставлением документов, что вы являетесь родственником. Также на сайте нотариальной палаты в реестре наследственных дел можно посмотреть открыто ли наследственное дело.

19.10.2022, 18:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Это бывший муж.

12.10.2023, 18:01

А если никто не открывал наследственное дело?

12.10.2023, 18:09

Дополнения к вашему комментарию. Смешно заносить юристов в черный список.. я не претендую на общение с вами... Скорее, вам может понадобиться профессиональная помощь.. А так Вы всех адвокатов от себя отвернете))). Ну да ладно, - ваше право..

В ответ на ваше уточнение:

Это вопрос о бывшем муже, который недоступно скрывается.
Вы не являетесь наследником БЫВШЕГО супруга..

19.10.2022, 19:50
Оценка автора вопроса:
Госпожа Шамолюк И.А., спасибо за пристальное внимание к моим публикациям.
Моё мнение,что любой специалист должен быть в первую очередь приятным в общении человеком,и конечно грамотным в своём ремесле.
Исходя из ваших ответов,и манеры общения ,я не увидела ни того,ни другого. Извините,если задела ваши ранимые струны души.
И вы будете последним адвокатом к которому я решу обратиться за консультацией.
Ну ,если только после Всемирного потопа,когда на Земле останется единственный адвокат в вашем лице,и у меня будут претензии к выжившим.
Всего хорошего и всех благ. Всех благ. 🙏

В ответ на ваше второе уточнение:

Уточнение по вопросу №19872221

Вопрос не требует дополнительных комментариев о достойности. Был конкретный вопрос? Требующий конкретного ответа. Эмоциональные, поучительные комментарии не требуются. Будьте здоровы

Я и не думала Вас поучать или осуждать. Писала о возможных вариантах развития событий,-если Вы столкнетесь с этим в суде,-уже будете подготовлены к этому, и для вас не будет это "сюрпризом" .. Правильно говорят, - инициатива наказуема)))

19.10.2022, 20:03
Оценка автора вопроса:
Абсолютно бесполезно