Определение места жительства ребенка с отцом и исковое заявление на алименты на мать - вопросы и ответы
Здравствуйте, Александр.
Работа с документами - это платная услуга (см. правила сайта). Заказать подготовку заявления вы можете у любого юриста с сайта (и/или из вашего города), специализирующегося на семейном праве.
Если оплата такой услуги не входит в ваши паны, примерный образец заявления можно найти в сети Интернет или на информационном стенде в здании суда. Общие требования к оформлению заявления, а также к перечню необходимых документов, закреплены в ст.ст.
В иске об определении места жительства ребенка с отцом можно указать дополнительное требование - о взыскании алиментов. Однако, необходимо учесть ряд нюансов.
Во-первых (и это главное), алименты выплачиваются лицу, которое фактически занимается воспитанием ребенка. В настоящее время это бабушка. Значит должна быть оформлена временная опека ею над внучкой, иначе у вас могут возникнуть проблемы с сотрудниками ООиП и пр.
Во-вторых, вашу дочь в обязательном порядке будут опрашивать в суде - где и с кем она хочет жить, согласна ли с исковыми требованиями, и т.д.