В квартире прописаны я и моя сестра, но она по месту прописки не проживает уже несколько лет.
В квартире прописаны я и моя сестра, но она по месту прописки не проживает уже несколько лет. Дело в том что она взяла кредит и не погасила его вовремя. Меня интересует, могут ли судебные приставы описать имущество которое принадлежит мне и какие документы мне нужны что бы это доказать. Спасибо.
Здравствуйте, Владимир!
Вам необходимо доказывать, что имущество является Вашей собственностью. Для этого Вам потребуются правоустанавливающие документы на имущество, а также чеки по их приобретению, договоры, гарантийные талоны и так далее.
Любые товарные и кассовые чеки, договоры купли-продажи (например, с гражданами), гарантийные документы, проч. на имеющееся имущество, выписанные на Ваше имя. Можно запастись актом, подписанным соседями, о том, что на протяжении такого-то времени сестра не проживает, ни для каких целей квартиру не использует. Да и явно б\у вещи их вряд ли заинтересуют.
Описать смогут, а вы сможете предпринять меры по исключению имущества из описи. Рекомендую обратиться в суд с иском о признании вашей сестры утратившей право пользования жилым помещением, с ее последующим снятием с регучета. Это возможно в том случае, если у сестры нет никакой доли в праве собственности, в квартире. где она прописана.