Может ли пристав выписать постановление об исполнительском сборе если пока ещё не взыскана вся сумма долга?

Лучший ответ

Здравствуйте.

Может.

Согласно ст. 112 ФЗ "Об исполнительном производстве", Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа.

То есть, если Должник не исполнил требования исполнительного документа в срок (обычно это пять рабочих дней), то пристав взыскивает испол. Сбор.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Да, может по истечении 5 дней на добровольное исполнение требований исполнительного документа.