Как отменить ошибочно начисленный исполнительский сбор - опыт пользователя госуслуг
Для начала необходимо понимать основания прекращения основного производства
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2022)Статья 47. Окончание исполнительного производства
7. Одновременно с вынесением постановления об окончании основного исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по основаниям, установленным пунктом 3 или 4 части 1 статьи 46 настоящего Федерального закона либо пунктом 4, 6 или 7 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство по не исполненным полностью или частично постановлениям о взыскании с должника расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа. Постановление о возбуждении такого исполнительного производства направляется вместе с постановлением об окончании основного исполнительного производства должнику, а при необходимости и другим лицам.
(в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 225-ФЗ, от 28.12.2013 N 441-ФЗ)
Здравствуйте. Пишите им заявление на отмену.
Это понятно, что заявление подается старшему приставу в порядке подчиненности, а на основании чего требовать отмену?
В том то и дело, что информацию по ИП, на которое начислен исполнительский сбор почему то скрыто в госуслугах.