Нижний Тагил, 20.10.2022, 07:19

Спор о госпошлине за требования имущественного и неимущественного характера в одном иске.

Вопрос №19873770 из г. Екатеринбург
опубликован 20.10.2022, 07:19
Подан один иск на возмещение судебных расходов и моральный вред. Оплачена была госпошлина за имущественные требования, т.е. исходя из суммы судебных расходов. Должна ли я была дополнительно оплатить ещё и госпошлину за требования неимущественного характера - моральный вред? Если должна, то в соответствии с какой статьёй закона?
Лучший ответ
Рекомендуется

По требованию о взыскании морального вреда госпошлину платить не нужно, т.к. данное требование в цену иска не входит. Руководствуйтесь ст. 91 ГПК РФ.

20.10.2022, 07:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

См.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 9 сентября 2016 г. N 03-05-06-03/53027

В связи с обращением по вопросу размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче в суд общей юрисдикции исковых заявлений о возмещении материального (имущественного) ущерба и компенсации морального вреда, Департамент налоговой и таможенной политики сообщает.

Подпунктами 1 и 2 пункта 1 статьи 333.20 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) установлено, что по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, при подаче исковых заявлений, содержащих требования как имущественного, так и неимущественного характера, одновременно уплачиваются государственная пошлина, установленная для исковых заявлении имущественного характера, и государственная пошлина, установленная для исковых заявлений неимущественного характера.

Цена иска, по которой исчисляется государственная пошлина, определяется истцом, а в случаях, установленных законодательством, судьей по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

Подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 Кодекса установлен размер государственной пошлины при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, который определяется в процентном соотношении от цены иска.

Отнесение исковых заявлений имущественного характера к заявлениям имущественного характера, подлежащим оценке, определено статьей 91 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее — ГПК РФ).

В соответствии с пунктами 1 и 2 части 1 статьи 91 ГПК РФ цена иска определяется, в частности, по искам о взыскании денежных средств исходя из взыскиваемой денежной суммы, по искам об истребовании имущества исходя из стоимости истребуемого имущества.

В связи с чем при подаче в суды общей юрисдикции искового заявления, содержащего требование о взыскании с ответчика материального (имущественного) вреда, как с искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, должна уплачиваться государственная пошлина в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 Кодекса в зависимости от оценки имущественного вреда.

Что касается подачи в суд общей юрисдикции искового заявления о возмещении морального вреда, то необходимо руководствоваться пунктом 10 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 20 декабря 1994 г. N 10 «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда», согласно которому при рассмотрении дел о компенсации причиненных нравственных или физических страданий необходимо учитывать, что моральный вред признается законом вредом неимущественным, несмотря на то что он компенсируется в денежной или иной материальной форме.

Учитывая это, государственная пошлина по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, о компенсации морального вреда должна уплачиваться на основании подпункта 3 пункта 1 статьи 333.19 Кодекса как за подачу искового заявления неимущественного характера физическими лицами в размере 300 рублей.

Заместитель директора Департамента

В.А.ПРОКАЕВ

09.09.2016

Теги: МИНФИНПИСЬМО МИНФИНА

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ

ПОНРАВИТЬСЯ.

20.10.2022, 07:35

Очень развёрнутый ответ - спасибо, но суть моего вопроса была в том, что эти два требования были в ОДНОМ иске, госпошлину за который я оплатила только исходя из суммы имущественного характера, т.е. я не прибавила к этой госпошлине ещё госпошлину=300 руб. за взыскание морального вреда.

20.10.2022, 09:37

Вам нужно оплатить пошлину за материальные требования + 300 руб за моральный вред.

20.10.2022, 09:39