Является ли дочь, проживающая отдельно, иждивенцем для получения доплаты к пенсии?
Да, она является и вашим иждивенцем. Можете обратиться в ПФР со свидетельством о ее рождении для установления повышенной фиксированной выплаты. Но и сумма удержаний по алиментам при этом вырастет.
Конечно, если вы не лишены родительских прав.
Михаил, здравствуйте!
Иждивение
По общему правилу несовершеннолетние дети находятся на иждивении родителей (усыновителей) в соответствии со ст. 80 СК РФ.
Сам факт нахождения на иждивении устанавливать не требуется (п. 1 ст. 54, п. 1 ст. 80, п. 1 ст. 137 СК РФ; ч. 4 ст. 10 Закона N 400-ФЗ; п. 4 ст. 9 Закона N 173-ФЗ; Определение Конституционного Суда РФ от 06.11.2014 N 2428-О)
Ребёнок находится на иждивении отца.