Как можно продлить больничный после 120 дней по онкологии.
Если у вас очевидный неблагоприятный клинический и трудовой прогноз на больничном листе до 4 месяцев, лечащий врач ЛПУ должен направить вас на МСЭ, оформив направление (посыльный лист), о чем указано в Постановлении Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом.
Часто врачи ЛПУ при установленной онкопациенту группы инвалидности не выдают ему больничный лист, предлагая взять отпуск и продолжать лечение. Но работающие инвалиды 2 и 3 группы также имеют право находится на больничном листе после установления им группы инвалидности с выплатой пособия по временной нетрудоспособности, но с ограничением: оплачиваемый больничный лист им выдается не более четырех месяцев подряд или пяти месяцев в календарном году. Ссылки на это право инвалида содержатся в статье 6 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ „Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством“.