Барнаул, 20.10.2022, 08:55

Как подать жалобу в суд на работадателя, не признающего производственную травму, согласно требованию трудовой инспекции?

Вопрос №19873993 из г. Барнаул
опубликован 20.10.2022, 08:55
Как можно подать жалобу в суд на работа дателя он не признаёт травму производственной, трудовая инспекция сказала что нужно документы в суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Требования к составлению исковых заявлений в суд предусмотрены нормами Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ).

Вы и ваш адвокат вправе срочно позвонить и обратиться в Государственную инспекцию труда, прокуратуру, к уполномоченному по правам человека.

Вы можете обратиться письменно к работадателю с заявлением о проведении расследования и о составлении акта о несчастном случае по форме Н 1.

Можете обратиться лично или направить заявление заказной почтой с уведомлением.

Ваши расходы на оплату услуг представителя (адвоката, юриста) за составление иска в суд будут взысканы судом в вашу пользу с ответчика (работодателя) при удовлетворении иска.

20.10.2022, 09:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Опишите обстоятельства травмирования.

20.10.2022, 09:03

Здравствуйте!

Обязанности работодателя при несчастном случае определены в ст 228 ТК РФ:

[quote][/quote]Принять необходимые меры по организации и обеспечению надлежащего и своевременного расследования несчастного случая и оформлению материалов расследования в соответствии с настоящей главой.

Таким образом, работодатель обязан составить протокол, фиксирующий все обстоятельства произошедшего.

Порядок проведения расследования по факту производственной травмы определены ст. 229-231 ТК РФ.

Так как, с Вашей стороны уже последовало обращение в трудовую инспекцию и работодатель никак не отреагировал, обращайтесь в суд с иском о признании факта производственной травмы и выплаты причитающихся денежных средств.

20.10.2022, 09:12
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

В инспекцию нужно также о проведении проверки. В суд не затягивайте.

20.10.2022, 09:14
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Жалобу в гти, прокуратуру о не расследовании несчастного случая на производстве.

20.10.2022, 10:16

На работе при выходе из трамвая что бы осмотреть вагон оступилась и упала со ступеньки Не придала значению ну упала подвернула ногу не чего Отработав смену мы проходим медикау меня распухла нога сказала что утром оступилась на что она ответила иди итравму Пошла к врачу узнала что перелом.

20.10.2022, 09:13

В инспекцию нужно также о проведении проверки. В суд не затягивайте.

20.10.2022, 09:18
Оценка автора вопроса: