Магадан, 20.10.2022, 09:08

С какого возраста дается бронь на работе при мобилизации?

Вопрос №19874025 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.10.2022, 09:08
С какого возраста дается бронь на работе при мобилизации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Сергей!

Возраст не определен.

Главное чтобы человек прибывал в запасе. То есть имел военный билет.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022)

Статья 22. Бронирование граждан на период мобилизации и на военное время

Бронирование граждан, пребывающих в запасе и работающих в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях, на период мобилизации и на военное время проводится в соответствии с настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.

20.10.2022, 09:10

Воинская обязанность, согласно статьям 1 и 23 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", начинается с 18 лет.

С этого момента возможна и бронь, соответственно.

20.10.2022, 09:11

Доброе утро!

Смотрите

В Федеральном законе от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Бронь дают тем кто в запасе

В запас уходят те кто или служил (с 18 лет)

Или с имеет отсрочку. По призыву

Призыв с 18 лет.

Работать так же могут с 18 лет, имея отсрочку.

Вывод-с 18 лет возможна бронь.

По некоторым видам отсрочки дотягивают до 27 лет, что б уже точно в запас уйти, такое есть. Может они на это опирались.

Но именно с 30 бронь такого нет в законах.

20.10.2022, 09:21

Возраст бронирования с момента выхода в запас.

Закон говорит, что граждане, подлежат бронированию на период мобилизации и на военное время, которые пребывают в запасе согласно ст.23 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022)

Граждане, подлежащие бронированию, освобождаются от призыва на военную службу по мобилизации и последующих призывов в военное время на время предоставленной отсрочки.

Открыть полный текст документа

Статья 22. Бронирование граждан на период мобилизации и на военное время

Статья 24. Организация и порядок бронирования граждан на период мобилизации и на военное время.

20.10.2022, 09:24

Здравствуйте, Сергей! Формальных ограничений нет, это все решения комиссии на местах. Согласно пп.1 п.1 ст.18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" в этом случае предоставляется отсрочка при наличии брони:

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации

А именно Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 марта 2010 года N 156 "Об утверждении Правил бронирования граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе Вооружённых Сил Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас, и работающих в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях", а там таких ограничений нет, но вопрос о бронировании решает комиссия муниципального образования по бронированию, а там у них может быть возрастной ценз.

20.10.2022, 09:28

По брони нет ограничений по возрасту, как и нет разъяснений о порядке предоставления брони в период мобилизации.

Граждане, забронированные установленным порядком за организациями, получают право на отсрочку, согласно п. 1 ст. 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ».

А так по закону с 18 лет.

20.10.2022, 10:13

На работе сказали с 30 лет бронь это является нарушением 31 фз?

20.10.2022, 09:14

Да, это нарушение, жалуйтесь в прокуратуру.

20.10.2022, 10:14