Оформление права собственности на себя и совершеннолетнего сына в семье, где мама является собственником жилья
Семья из 3-х человек прописаны в одной квартире: мама (является собственником жилья), я и мой совершеннолетний сын. Как можно оформить право собственности на себя, на сына.
Все равно. Можете оформить куплю-продажу или дарение. При оформлении купли-продажи, если в договоре будет указана стоимость квартиры менее 1000 000 рублей, налог на доходы от продажи квартиры не уплачивается (ст.220 Налогового кодекса РФ). Если оба: даритель и одаряемый проживают и прописаны вместе в квартире, переходящей по договору дарения, сделка также не подлежит налогообложению. С уважением,
Уважаемый Анатолий! К сожалению, не совсем понятно, собственниками какой части квартиры вы с сыном хотите стать. Если Вы с мамой пришли к согласию по этому вопросу, она вправе либо подарить Вам и Вашему сыну определенные доли в праве собственности на квартиру либо квартиру в определенных долях (например, по 1/2 доле каждому), либо продать Вам с сыном соответственно определенные доли или квартиру целиком. Поскольку Вы и Ваш сын зарегистрированы в этой же квартире, вы, в соответствии с Законом "О налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения", освобождаетесь от уплаты налога на дарение. Желаю удачи!
Уважаемый Анатолий! В соответствии со ст. 4 Закона РФ от 12.12.1991 г. № 2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения", от налогообложения освобождаются жилые дома (квартиры), в которых наследники (одаряемые) проживали совместно с наследодателем (дарителем) на день открытия наследства или заключения договора дарения. Таким образом, Вы действительно освобождаетесь от уплаты этого налога. Желаю удачи!