Нужна ли лицензия эксперту для проведения экспертизы по ДТП. Какими законами и статьями ГПК регламентируется лицензия эксперта?
Для проведения каких либо экспертиз необходимо состоять в реестре экспертов, вид экспертизы определяет лицензия...
Приказ Министерства транспорта РФ от 22 сентября 2016 г. № 277 “Об утверждении требований к экспертам-техникам, осуществляющим независимую техническую экспертизу транспортных средств, в том числе требований к их профессиональной аттестации, оснований ее аннулирования”
Нет лицензий для экспертов. ГПК РФ не регулирует экспертную деятельность. Эксперт должен иметь соответствующее специальное образование, состоять в некоммерческом объединении экспертов, а также - сдать экзамены для получения статуса эксперта-техника. Каждый эксперт-техник имеет свой личный регистрационный номер в реестре, который ведет Министерство Юстиции РФ, и который эксперт в обязательном порядке указывает на титульной странице любого своего экспертного заключения. Вы можете всегда проверить, состоит ли эксперт в этом реестре. Если не состоит, то делать заключения по страховым случаям ОСАГО он не имеет права.