Неимение лицензии на судебную экспертизу - важно ли мнение земельного эксперта для суда?
Если земельный эксперт судебный не имеет лицензию на проведение судебной экспертизы, будет ли суд учитывать его мнение, если по мимо есть экспертиза эксперта, который имеет судебную лицензию.
А есть ссылка на закон, что земельный эксперт должен иметь лицензию на проведение экспертизы, или суд будет учитывать эксперта, имеющего такую лицензию?
Экспертная деятельность не входит в перечень лицензируемой. Соответственно, и лицензии никакой на такую деятельность не требуется.
Дополнение к своему ответу. Например, работы по межеванию земельного участка осуществляются организациями, имеющими лицензию на право осуществления геодезической и картографической деятельности. У кадастрового инженера должен быть аттестат, и он должен являться членом саморегулируемой организации кадастровых инженеров (ч. 1 ст. 29 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности»).
Добрый день! Вам нужно указать на данные обстоятельства в дополнении к своему иску, если Вы истец.
Заключение данного эксперта суд не должен принимать, как надлежащее доказательство.