Иркутск, 25.05.2022, 13:09

Неимение лицензии на судебную экспертизу - важно ли мнение земельного эксперта для суда?

Вопрос №19400069 из г. Иркутск
опубликован 25.05.2022, 13:09
Если земельный эксперт судебный не имеет лицензию на проведение судебной экспертизы, будет ли суд учитывать его мнение, если по мимо есть экспертиза эксперта, который имеет судебную лицензию.
Лучший ответ
Рекомендуется

А есть ссылка на закон, что земельный эксперт должен иметь лицензию на проведение экспертизы, или суд будет учитывать эксперта, имеющего такую лицензию?

25.05.2022, 13:22

Экспертная деятельность не входит в перечень лицензируемой. Соответственно, и лицензии никакой на такую деятельность не требуется.

25.05.2022, 13:25

Дополнение к своему ответу. Например, работы по межеванию земельного участка осуществляются организациями, имеющими лицензию на право осуществления геодезической и картографической деятельности. У кадастрового инженера должен быть аттестат, и он должен являться членом саморегулируемой организации кадастровых инженеров (ч. 1 ст. 29 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности»).

26.05.2022, 08:48

Добрый день! Вам нужно указать на данные обстоятельства в дополнении к своему иску, если Вы истец.

25.05.2022, 13:12

Заключение данного эксперта суд не должен принимать, как надлежащее доказательство.

25.05.2022, 13:21

А есть ссылка на закон, что земельный эксперт должен иметь лицензию на проведение экспертизы, или суд будет учитывать эксперта, имеющего такую лицензию?

25.05.2022, 13:22

Экспертная деятельность не входит в перечень лицензируемой. Соответственно, и лицензии никакой на такую деятельность не требуется.

25.05.2022, 13:25

Дополнение к своему ответу. Например, работы по межеванию земельного участка осуществляются организациями, имеющими лицензию на право осуществления геодезической и картографической деятельности. У кадастрового инженера должен быть аттестат, и он должен являться членом саморегулируемой организации кадастровых инженеров (ч. 1 ст. 29 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности»).

26.05.2022, 08:48