Сотрудники уголовного розыска требуют взять ДНК у мужчин - есть ли законное основание?
Подошли сотрудники уг.розыска, говорят нужно взять ДНК у мужского пола, в связи с уголовным делом, ходят во все дома стучатся. Имеют ли они на это право?
Мария здравствуйте.
В случае расследования тяжких преступлений, когда с места происшествия изъяты образцы ДНК преступника, с целью его установления делают поквартирный обход и собирают образцы днк.
Это добровольное дело и вы можете отказать без вреда для себя.
Если в судебном порядке будет вынесено постановление о получении от вас образчиков ДНК, то тогда вы обязаны их предоставить.
Здравствуйте Мария. Просто так ходить и брать ДНК не имеют права. Значит есть основания для этого.