Прошу разъяснить статус «жилое помещение» и «квартира» при покупке недвижимости. Благодарю.
Согласно ст. 16 ЖК РФ к жилым помещениям относятся дом, часть дома, квартира, часть квартиры, комната. То есть жилое помещение - более широкое понятие, включает в себя несколько видов жилых помещений. Перечень в ст. 16 ЖК является закрытым. То есть иных видов жилых помещений нет. Жилым помещением признается изолированное помещение, предназначенное для проживания граждан.
Квартира является жилым помещением. Всё просто.
Алина, поясню вам максимально подробно.
Согласно Жилищному кодексу Российской Федерации, квартира — это обособленное помещение, входящее в состав многоквартирного дома. В ней обеспечивается возможность доступа к помещениям общего предназначения.
Определение понятия «жилое помещение» более объемно, чем определение квартиры.
Под термином «жилое помещение» могут подразумеваться следующие объекты недвижимости:
Жилые дома и их доли/части;
Квартиры и их отдельные доли;
Комнаты.
В статье No15 ЖК РФ, термин «жилое помещение» трактуется как изолированный и пригодный для жизни объект. Важно, что такое помещение в обязательном порядке должно отвечать требованиям законодательства и строительным нормам.
Здравствуйте!
Как следует из ЖК РФ, квартира это вид жилого помещения
Статья 16. Виды жилых помещений1. К жилым помещениям относятся:
1) жилой дом, часть жилого дома;
2) квартира, часть квартиры;
3) комната.