В решении суда ничего такого нет и банк грозится если я не буду теперь сам платить эти 355 тысяч что вновь подадут

Ситуация такая я брал в кредит машину в 2007 году на 5 лет. ни разу не платил по кредиту в 2008 году состоялся суд который присудил мне выплатит 265 тысяч плюс судебные издержки 18 тысяч т е всего 283 тысяч - так как я ничем не валдею исполнительный лист пришел мне на работу и с 2008 года как положено по закону с меня высчитывают 50 процетов от зарплаты - в октябре этого года я выплатил все что было судом мне начислено т е 283 тысяч. Теперь мне присылают из коллекторного агенства какое то письмо что я должен еще 1 миллион 725 тысяч рублей я позвонил к ним и мне сказали это был суд у вас с банком и вам насчитали основной какой то долг а это проценты и пении за все эти 5 лет. позвонил в банк там мне сказали что пении и штрафы вроде как они спишут но так как я не расторг договор с банком то все эти годы начислляись проценты и мой долг составляет еще 355 тысяч т е конечно уже не почти два миллиона но 355 тыс все таки у меня вопрос почему же когда был суд не указали всю сумму а тока что я вам выше написал т е я даже и не знал что какие проценты идут и начисляются и что надо расторгать договор с банком. В решении суда ничего такого нет и банк грозится если я не буду теперь сам платить эти 355 тысяч что вновь подадут в суд и еще не понятно почему они раньше не подавали в суд уже пять лет прошло я бы если знал об этом выплаичвал бы потихоньку?
Лучший ответ

Здравствуйте, Дмитрий!

Учитывая, что суд состоялся до окончания срока действия кредитного договора и взыскал с вас всю сумму долга за весь период действия договора, включая (может быть проценты), то кредитный договор считается расторгнутым. Если банк не принимает такого факта, Вы можете сами обратиться в суд с иском о признании договора расторгнут с момента вступления в законную силу решения суда о взыскании суммы долга с Вас и аннулировании задолженности, образовавшейся за этот период.

Кроме того, поскольку за это время прошло пять лет, то прошли сроки исковой давности по взысканию с Вас оставшейся суммы долга.

В следующий раз ответьте представителю банка, что пусть банк обращается в суд, платит государственную пошлину, а вы заявите о сроках исковой давности либо сами обратитесь в суд по вышеуказанной схеме. При этом, поскольку правоотношения между Вами подпадают под действие Закона РФ "О защите прав потребителей", Вы государственную пошлину платить не будете.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте Дмитрий! Полностью согласна с предыдущим ответом. Посоветуйте всем надоедающим обратиться для начала в суд о взыскании указанной суммы. Если все таки дойдут до суда, в процессе заявите возражения или встречные исковые требования.

Спасибо за ответ!