Кострома, 17.06.2017, 02:33

Кредитный суд - Вынесен приговор о выплате суммы кредита приставам, но теперь они требуют дополнительные платежи в виде процентов и пени. Почему и за что?

Вопрос №12707682 из г. Кострома
опубликован 17.06.2017, 02:33
Был суд по кредиты вынесен приговор, выплатить сумму кредита. Кредит выплатил приставам. Теперь они говорят что пока я выплачивал кредит всего было 70 тысяч рублей. Брал. накапало пока выплачивал 15 тысяч проценты и 90 т. пени? Вроде как кредит переходит к пристовам банк расторгнут договор? Что это может быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. У Вас срок действия кредитного договора какой был? Если на момент взыскания задолженности по кредиту кредитный договор продолжал действовать и не был расторгнут в судебном порядке, то начисление процентов и неустойки правомерно.

Но в любом случае Вы должны выплатить только сумму, взысканную по решению суда. Для взыскания остальных процентов и неустойки банку вновь необходимо обращаться в суд. Если будет вынесен судебный приказ, то отменяйте его. Тогда уже банк обратится в суд в порядке искового производства, где Вы сможете ходатайствовать об уменьшении неустойки в соответствии со ст.333 ГК РФ.

Кроме того, если и в настоящее время кредитный договор действует, то обращайтесь в суд с исковым заявлением о расторжении кредитного договора.

17.06.2017, 02:41
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Они мне предлагают заплатить процент который накапал за это время весь, и 10%от пеней! Соглашаться или лучше ждать суда?

17.06.2017, 02:44

Лучше ждать суда, но еще раз говорю, будет вынесен судебный приказ. Вам обязательно его необходимо отменить (всего 10 дней на отмену после вынесения), поскольку заявить ходатайство об уменьшении неустойки в соответствии со ст.333 ГК РФ Вы в рамках приказного производства не можете.

Вы так и не сказали, какой срок действия кредитного договора. Он уже истек?

17.06.2017, 02:48