Возврат 13% процентов от покупки жилья на материнский капитал - возможно ли это и какие условия должны быть выполнены?

Такой вопрос в 2017 году приобрела жилье только на мат капитал, без личных вложений. Сейчас планируется снова покупка жилья. Могу ли я сейчас вернуть 13% процентов от покупки первого жилья и сейчас второго? И если на момент покупки первого жилья отработала всего 3 месяца официально и потом сидела официально в декрете. До этого еще было официальное трудоустройство в 2009 году буквально год. И после декрета был тоже разрыв в официальном трудоустройстве.
Лучший ответ

Первое жилье куплена не на Ваши средства, нет нельзя, Вы же платили налог на доходы...

Купите второе в 22 году, то в 23 году весь уплаченный НДФЛ за 22 год сможете вернуть.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Нет.

Назад три года - можно вернуть.

И что возвращать, если за мат капитал куплено.

Второе можно, сейчас.

До 2014 года имущественный налоговый вычет оформлялся только на один объект недвижимости, поскольку квартира приобретена после 2014 г.

вычет можно получать с нескольких квартир. Но как я понял из текста вопроса первая была куплена на мат. капитал - за мат. капитал вычет получить невозможно.

Ограничение по сумме вычетов — не более чем на 2 млн руб.

Например, если квартира стоит 1,5 млн руб., то можно будет получить вычет еще на 500 000 руб. с последующей квартиры.

Узнайте были ли у Вас отчисления за последние три года от вашего работодателя, если были Вам необходимо подать декларацию в налоговую инспекцию для получения вычета.

Спасибо, буду знать.