Как выбрать второй год для расчета декретных выплат, если была отработана только одна зарплата в 2013 году?
Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет отработала в организации в 2012 году весь год и в 2013 году 1 месяц. Собираюсь снова в декрет в апреле 2016 года. Подскажите какой второй год для расчета дикретных выбрать (первый 2012, так как я работала весь год официально), а со вторым вопрос? Как будут считаться, если я выбиру 2013 например, учтется только 1 зарплата за год? Или еще и МРОТ за остальные месяца, которые я была в декрете. Или нужно считать по 2011 и 2012 (в 2011 я не работала официально, и будет полностью пр МРОТ считаться)
Здравствуйте! "Если в течение 2-х лет вы находились в отпуске по беременности и родам, а затем в отпуске по уходу за ребенком, для расчета среднего дневного заработка вы можете выбрать двухлетний период, предшествующий двум последним годам перед текущим отпуском по беременности и родам. Нужно написать заявление работодателю в письменной форме ч. 1 ст. 14 ФЗ-№255 от (29.12.2006г.)
В случае, если в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет у нее наступает отпуск по беременности и родам, она имеет право выбора одного из двух видов пособий, выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков.
"