Санкт-Петербург, 20.10.2022, 15:31

Сын и дочь отказываются от наследства - жена остается единственным наследником?

Вопрос №19875587 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.10.2022, 15:31
Открыто наследство, наследники первой очереди: жена, сын, дочь Сын и дочь не претендуют на наследство, живут не в России, очень занятые люди и не хотят заморачиваться с отказами. Мать может получить наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мать конечно может получить наследство.

Вас здесь вводят в заблуждение, это некомпетентный юрист, отказ от наследства вообще писать не нужно, если наследники не делают вступать в наследство, это бред и в законе обязанности писать отсутствует. В Казани видать др правила.

Если дети не делают вступать, мать в данном случае становится единственным наследником и через полгода нотариус обязан выдать свидетельство о праве на наследство.

Нет необходимости обращаться в консульство РФ.

В соответствии со ст. 1157 ГК РФ отказ от наследства это право, а не обязанность наследника.

- см. ст. 1142, 1153 ГК РФ.

20.10.2022, 15:39

Здравствуйте, Елена! Может. Детям нужно оформить отказ от наследства (ст.1157-1159 ГК РФ): как вариант через представителя по доверенности, которую можно оформить в консульстве. Согласно пп.1 п.1 ст.26 Федерального закона от 5 июля 2010 г. N 154-ФЗ "Консульский устав Российской Федерации"

Консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:

1) удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности), кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, и сделок, направленных на отчуждение либо залог доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, созданного на территории Российской Федерации

20.10.2022, 15:34

Нотариус, если узнает про сына и дочь, то зарезервирует за ними по 1/3 наследства. Это будет точно если дети зарегистрированы по одному адресу с покойным.

Матери тогда надо в суде доказывать, что они не приняли и права не имеют - ст. 1152, ст. 1153 ГК РФ.

Пока мать пусть заявит у нотариуса, . что одна она.

20.10.2022, 15:43

Да, Елена, мать (жена умершего) может получить все наследство без отказов от наследства со стороны сына и дочери, если они просто не примут наследство в шестимесячный срок. Проблем не должно быть с этим, но при условии, что у сына и дочери не сохранилась регистрация по месту жительства в РФ в жилом помещении, принадлежащем умершему на дату его смерти.

Если же нотариус получит документ о том, что на дату смерти совместно с умершим были зарегистрированы сын и дочь либо один из них, то в соответствии с "Методическими рекомендациями по оформлению наследственных прав" (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19) нотариус может признать этих наследников фактически принявшими наследство, зарезервирует за ними причитающиеся им доли и придется либо оформлять отказ, либо доказывать, что эти наследники не принимали наследство фактически. Решить такую проблему можно, вариантов действий несколько, в зависимости от нюансов ситуации (в каком именно жилом помещении проживал умерший, кто еще из наследников там зарегистрирован, могут ли они прислать доверенность на представление их интересов и т.п.)

Нормы:

1) пункт 5.28 Методических рекомендаций: При решении вопроса о признании наследника фактически принявшим наследство нотариус руководствуется п. 2 ст. 1153, ст. 1154 ГК РФ, п. 52 Регламента, п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 9.

2) Пункт 52 Регламента: Информацию о фактическом принятии наследства нотариус устанавливает на основании документов, подтверждающих совершение наследником действий, свидетельствующих о принятии наследства, например:

документов, выданных органами регистрационного учета граждан о регистрации по месту жительства или месту пребывания, органами местного самоуправления или управляющей организацией и иных документов, подтверждающих совместное проживание наследника с наследодателем на момент открытия наследства, если такой наследник не сообщает в заявлении о несовершении им действий по фактическому принятию наследства;

20.10.2022, 15:57

Добрый день, Елена!

В своем вопросе, Вы скорее всего немного неверно указали лиц, которые имеют право претендовать на наследство. Если женщина о которой идет речь в вопросе является родной мамой наследодателя, на основании статьи 1142 ГК РФ, она так же включена в круг лиц которые имеют право на принятие наследства, которое моет быть разделено между всеми наследниками поровну, а так же с учетом выделения супружеской доли. Что ы ответить более правильно на Ваш вопрос, уточните пожалуйста свой вопрос, ответом - имущество которое входит в состав наследства было приобретено в период брака между супругой и наследодателем?

20.10.2022, 15:58

Добрый день!

В соответствии со ст. 1154 ГК РФ, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня его открытия.

В случае, если в указанный срок заявится один наследник первой очереди, то он соответственно унаследует все полностью.

Наследники теоретически могут восстановить срок для вступления в наследства через суд, но насколько я понял из ваших комментариев им это не нужно.

Отказ от наследства действительно можно оформить в консульстве (если они находятся за пределами РФ), тогда это будет 100% гарантия что они не обратятся с иском о восстановлении срока, но процедура не такая простая.

На мой взгляд Вам действительно необходимо дождаться 6 мес. и обратиться к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство.

20.10.2022, 16:31
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Елена, здравствуйте.

Действительно, согласно статьи 1114 ГК РФ

Временем открытия наследства является момент смерти гражданина.

В соответствии со ст. 1154 ГК РФ,

наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня его открытия.

______

В данной ситуации все решается намного проще, сын и дочь просто в течение 6 месяцев не заявляются в наследство, то есть не подают заявление о вступлении в наследство нотариусу, главное - чтобы сын и дочь не были зарегистрированы по месту жительства в этом жилом помещении, а иначе нотариус может отказать, согласно положений Методическими рекомендациями по оформлению наследственных прав" (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19)

_______

С уважением, Дарья Алексеевна.

20.10.2022, 23:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Матери стоит подать заявление нотариусу на вступление в наследство, в случае если в течение шести месяцев наследники первой очереди наследственного не примут, то Мать может принять.

21.10.2022, 13:57

Детям не нужно наследство, резервировать им ни чего не надо.

Хотят что бы мать получила, но и делать бумаги нет времени и возможности.

20.10.2022, 15:55

Это понятно, но у нотариусов свои обязательные правила, за несоблюдение которых они могут лишиться лицензии. Поэтому они прежде всего будут соблюдать правила. Только если нотариус получит стопроцентное доказательства непринятия наследства фактически сыном и дочерью, он не зарезервирует доли. Такие у нас нотариусы и правила.

20.10.2022, 16:01

Елена, в таком случае мама обращается к нотариусу по месту открытия наследства о принятии наследства. Если дети в течение шести месяцев не подают аналогичное заявление, все наследство будет принято мамой автоматически.

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

20.10.2022, 16:11

Матери надо дойти до нотариуса и заявить о принятии наследства и на себя всё попытаться оформить. Вот и всё. А Выше я ответил предметнее, уясните суть ответа моего...

20.10.2022, 18:30