Пользователь 9111.ru
Ростов-на-Дону, 24.05.2011, 11:06

ВОПРОС: претендует ли наследник первой очереди в таком случае на наследство?

Вопрос №1305789 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 24.05.2011, 11:06
Есть наследники первой и третей очереди, наследник первой очереди не подал документы на получения наследства, а наследник третей очереди оформил документы. ВОПРОС: претендует ли наследник первой очереди в таком случае на наследство? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей!

Ст. 61 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате":

Нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему известно.

Нотариус может также произвести вызов наследников путем помещения публичного извещения или сообщения об этом в средствах массовой информации.

24.05.2011, 11:51

Здравствуйте, Сергей! Если наследник первой очереди был извещен об открытии наследства, но не предпринял никаких действий по его принятию, то значит он на это наследство и не претендует. Его право - принимать или не принимать наследство.

24.05.2011, 11:12

Уважаемый Сергей!

Если наследник первой очереди не вступил в наследство в течение 6 месяцев со дня открытия наследства, но при этом знал об открытии наследства и имел возможность вступить, то он считается не принявшим наследство. За ним призываются наследники 2 очереди, если и из них не будет лиц, принявших наследство, призываются наследники 3 очереди.

24.05.2011, 11:13

Уточните пожалуйста, каким образом происходит процесс оповещения наследников об открытии наследства.

24.05.2011, 11:19