Мне 57 лет. Не мог поменять паспорт в 45 лет. Мне отказали в приёме документов в МФЦ без военного билета. Что мне делать.
Здравствуйте, восстанавливать военный билет, если вы его потеряли. Пишите заявление и идите в военкомат на его восстановление. Получите и сможете поменять паспорт. При смене паспорта, наличие военного билета обязательно.
В соответствии с подпунктом 33.4 пункта 33 Приказа МВД России от 13.11.2017 N 851 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации», для замены паспорта необходимо представить в том числе-
Документы, необходимые для проставления отметок в паспорте, указанные в подпункте 30.4 пункта 30 Административного регламента.
То есть-документы воинского учета.
2. Согласно подпункте 44.1.3 Регламента основанием для отказа в приеме документов является
Непредставление одного или нескольких документов, указанных в пунктах 30 - 34 Административного регламента, либо представление документов, не соответствующих предъявляемым к ним требованиям.
То есть непредоставление документов воинского учета является одним из оснований для отказа в приеме документов на замену паспорта.
Добрый день!
Отказ неправомерен. Пишите жалобу в прокуратуру.