Как избежать призыва в армию при учёбе в аспирантуре и работе преподавателем?
Уважаемый Максим! Таки, рискну предположить, что никто из юристов (кто на самом деле глубоко в теме) на страницах этого сайта Вам на Ваш вопрос предметно (развернуто и с приведением нормативной базы) отвечать не станет. Тем более не зная Вас лично. Вопрос же ваш, по нынешним временам, юристами может восприниматься как откровенно провокационный. Кто знает с какой конкретной целью Вы интересуетесь подобным вопросом. Что в нем смущает юристов? - спросите вы. Я вам отвечу: существует настоятельная просьба к руководству адвокатского сообщества (к примеру, города Москвы) от главного московского военкома воздействовать на "подчиненных" адвокатов с целью внушить последним мысль о том, что консультирование лиц, подлежащих "частичной мобилизации", граждан, стремящихся уклониться от призыва на военную службу, может быть квалифицировано (по всей видимости, московским военкомом и, предположу СК и прокуратурой) как содействие уклонению граждан от призыва на военную службу и уклонение от ч/мобилизации.
К настоящему времени ряд именитых адвокатов выступили с видеообращениями, в которых осудили своих коллег, оказывающих консультационную правовую помощь "частично мобилизуемым" и левым "уклонистам", возможно в целях демонстрации личного патриотизма и лояльности к режиму, возможно по иным, в т.ч. частным капиталистическо-идеологическим соображениям. Однако, рискну предположить, что так называемую "адвокатскую тайну" , как основополагающий принцип взаимоотношений адвоката (юриста, оказывающего услуги правового характера) с клиентом никто законодательно не отменял. Чтобы не быть голословным, прикреплю документы, на которые ссылаюсь.
В вашей ситуации, для получения исчерпывающих ответов на все ваши вопросы по теме призыва на военную службу и так называемой "ч/мобилизации", на мой взгляд, разумнее всего запросить очную консультацию у ближайшего юриста, специализирующегося именно на тематике военного права.
Чтобы не отправиться в армию, Вам нужно:
1. Дать призывной комиссии вынести решение о призыве. Потребовать выдать его копию.
2. Обжаловать это решение в суде по любому надуманному основанию.
3. Решение суда первой инстанции обжаловать в апелляции.
Так наступит Ваш день рождения. И вас не призовут.